Способен ли чатбот с искусственным интеллектом спроектировать робота? Проверить это взялись исследователи из Делфтского технического университета и Федеральной политехнической школы Лозанны. При этом было решено, что такая машина должна выполнять какую-либо полезную работу. Выбор пал на продовольственную отрасль, и в беседе с ChatGPT бот предложил сконструировать робота для уборки урожая томатов.

По словам инженеров, они следовали всем проектным решениям ChatGPT, так как бот удачно дополнял компетенцию проектировщиков знаниями из других областей. Особенно ценными оказались рекомендации, полученные от ИИ на этапе разработки концепции. Бот, в частности, объяснил, уборку какого сорта томатов лучше всего было бы автоматизировать с учетом экономической эффективности. Были полезные советы и на этапе реализации — ИИ предложил изготовить захватное устройство из силикона или резины, чтобы оно не могло случайно раздавить плод.

ChatGPT и группа инженеров спроектировали сельскохозяйственного робота

Источник: Adrien Buttier/EPFL

В результате партнерства между людьми и искусственным интеллектом была сконструирована роботизированная рука, которая успешно справляется со своей задачей. Исследователи отзываются о процессе совместного проектирования, как о позитивном и познавательном опыте. Однако при этом они сетуют на то, что им самим в качестве инженеров по большей части отводилась роль исполнителей технических заданий. В отчете, опубликованном по результатам эксперимента в Nature Machine Intelligence, авторы рассуждают о различных степенях сотрудничества между людьми и большими языковыми моделями. В конкретном случае создания робота — сборщика урожая ИИ выполнял роль исследователя и инженера, а человек действовал в качестве руководителя, отвечающего за формулировки проектных требований. В самом экстремальном сценарии ИИ целиком проектирует конструкцию, а человек слепо ее реализует.

Существующие большие языковые модели пока подобной возможности не дают, да и еще вопрос, нужно ли это вообще. Ведь чатботы нередко синтезируют недостоверную информацию — без контроля пользоваться ими нельзя. Бот с ИИ лишь формирует «наиболее вероятный» ответ на вопрос, соответственно, существует риск получения неверной информации и систематической ошибки. К тому же, с использованием больших языковых моделей связывают проблемы плагиата, интеллектуальной собственности и трудности установления источника.

Авторы собираются продолжать эксперименты, например, предложить искусственному интеллекту спроектировать тело для... самого себя. По их словам, главный открытый вопрос на сегодня — как задействовать большие языковые модели в проектировании робототехники без ограничения возможностей творчества и новаторства для инженеров.