Доходы первого квартала компании SAP оказались выше ожиданий аналитиков. Выручка составила 7,44 млрд евро, что на 10% больше прошлогоднего. Хотя в январе SAP объявила о сокращении 3000 рабочих мест, больше в этом году в компании проводить увольнения не собираются.

По словам генерального директора SAP Кристиана Клейна, в компании уже в течение некоторого времени изучают возможности языковой модели ChatGPT и разработали больше 50 сценариев ее использования в приложениях SAP. После конференции Sapphire пользователи начнут получать доступ к этим новым возможностям. В SAP создан внутренний комитет с участием клиентов, исследователей и аналитиков, занимающийся предотвращением предвзятости в выводах искусственного интеллекта и защитой от потенциального злоупотребления технологией.

Доходы облачного подразделения SAP выросли по сравнению с прошлым годом на 24%, что примерно соответствует ожиданиям. Прогноз доходов за год по сравнению с январским снижен на 1,3 млрд евро, но это связано в основном с выделением в самостоятельную компанию подразделения Qualtrics.