На конференции Adobe Summit компания представила систему с генеративным искусственным интеллектом под названием Firefly. Она способна по простым текстовым описаниям или нарисованным от руки эскизам создавать не только изображения, как другие широко известные модели искусственного интеллекта, но и векторные рисунки, кисти и текстуры для использования в других графических пакетах Adobe. Система может использовать в изображениях заданные тексты, а в будущем планируется реализовать даже работу с трехмерными моделями. Firefly будет встроена в приложения Creative Cloud (Photoshop и Illustrator), Document Cloud, Experience Cloud и Adobe Express.

Обучение Firefly велось на изображениях из банка Adobe Stock, а также на материалах с открытыми лицензиями и находящимися в общественном достоянии, утверждают в компании. Таким образом, генерируемые системой материалы можно использовать в том числе в коммерческих целях. Еще четыре года назад Adobe создала ассоциацию Content Authenticity Initiative, а затем стандарт C2PA, предназначенный для удостоверения подлинности электронных материалов. В этот стандарт предлагается добавить метки, указывающие на то, что материал был создан искусственным интеллектом, а также метку, запрещающую использовать данный материал для обучения других моделей.

Технологии генеративного искусственного интеллекта сейчас находятся на той же стадии развития, что и технологии машинного обучения пять лет назад, отмечает аналитик IDC. Реализация таких технологий в программной системе сама по себе уже скоро не будет выглядеть существенным преимуществом. Гораздо важнее правильно использовать их.