Глава Nvidia Дженсен Хуанг объявил, что компания готовит к запуску набор сервисов AI Foundations, с помощью которых корпоративные клиенты смогут обучать и выполнять собственные модели генеративного искусственного интеллекта: NeMo для синтеза текста, Picasso для создания изображений и BioNeMo для проектирования молекулярных структур.

С помощью AI Foundations предприятия смогут создавать собственные большие языковые модели — нейронные сети, лежащие в основе систем генеративного искусственного интеллекта, и выполнять их в инфраструктуре Nvidia. Работать с реализованной моделью можно будет через специальный API.

Возможность применения NeMo изучают клиенты Nvidia из числа поставщиков финансовой информации, рассчитывая извлекать полезные сведения о рынках из сырых данных, оптимизируя модели с опорой на накопленный опыт.

Модели на базе Picasso можно будет обучать созданию необходимых изображений, видеороликов и векторных 3D-моделей. Adobe при поддержке Nvidia снабдит возможностями синтеза изображений Adobe Photoshop и After Effects. Чтобы избежать возможных проблем с авторскими правами на изображения, с помощью которых обучаются нейросети Picasso, Nvidia заключила лицензионную сделку с фотобанком Getty Images, который будет выплачивать отчисления авторам, разместившим в нем свои работы. Аналогичный договор заключен с компанией Shutterstock — на 3D-моделях из ее архива обучаются алгоритмы Nvidia, синтезирующие конструкции в векторном формате. Последние можно будет использовать в цифровых двойниках на платформе Nvidia Omniverse, сообщили в компании.

Сервис BioNeMo, в свою очередь, можно будет применять для создания новых молекул и прогнозирования их характеристик. Nvidia адресует его участникам фармацевтической отрасли в качестве инструмента разработки и тестирования лекарственных средств.

Нейросети AI Foundations будут работать в инфраструктуре в виде сервиса Nvidia DGX Cloud. Напомним, DGX — это название линейки компактных суперкомпьютеров, которые компания предлагает крупным покупателям. Одним из первых среди них в 2016 году стала компания OpenAI, создатель ChatGPT. Как сообщили в Nvidia, начиная с этого года, предприятия смогут арендовать кластеры суперкомпьютеров DGX через сервис DGX Cloud, хостинг которого будут осуществлять Oracle, Microsoft и другие партнеры компании.