В третьем квартале этого года компания IBM планирует выпустить новую версию операционной системы для мэйнфреймов z/OS 3.1, ориентированную в первую очередь на модели мейнфреймов серии z16. Процессоры Telum в этих машинах оснащены ускорителем для задач искусственного интеллекта.

Методы искусственного интеллекта будут применяться в z/OS все шире, утверждают в IBM, и позволят оптимизировать процессы ИТ, повысить производительность и сделать управление системой проще. Например, для оптимизации распределения нагрузок в компоненте Workload Manager в z/OS будет реализовано интеллектуальное прогнозирование будущей нагрузки, благодаря чему он сможет заранее выделять необходимое число инициаторов заданий.

В комплект z/OS входит библиотека zDNN для языков высокого уровня, предназначенная для разработки программ, использующих аппаратное ускорение, библиотека SnapML, реализующая методы машинного обучения и другое программное обеспечение.

Помимо прочего, в z/OS 3.1 будет реализован новый сервис Cloud Data Access для доступа к данным в различных облачных хранилищах, включая IBM Cloud® Object Storage, Amazon S3, Azure Blob Storage, и Google Cloud Storage.