Подобно Microsoft и Google, китайские технологические гиганты и стартапы работают над системами искусственного интеллекта, способными вести осмысленные беседы. В отличие от бота ChatGPT, который можно использовать для написания эссе и создания программного кода, сервисы из Китая в основном рассчитаны на автоматизацию общения с клиентами.

В Baidu и Alibaba Group аналоги ChatGPT проходят внутреннее тестирование, а в Tencent работа находится на исследовательской стадии. В JD.com объявили о планах запуска продукта, похожего на ChatGPT, который будет называться ChatJD — его планируется использовать для межкорпоративных коммуникаций. В компании NetEase хотят задействовать систему на базе большой языковой модели в платформе онлайн-обучения, а у Kuaishou Technology, оператора приложения для создания коротких видео, интеллектуальный бот будет работать в службе поддержки.

В компании Kunlun Tech, которой принадлежит браузер Opera, собираются снабдить его технологией, похожей на ChatGPT. В Kunlun также объявили, что в этом году планируют выпустить китайский аналог ChatGPT и раскрыть его код.