Сундар Пичаи, глава Alphabet — управляющей компании Google, объявил о начале тестирования диалогового сервиса на основе искусственного интеллекта Bard, который должен составить конкуренцию чатботу ChatGPT компании OpenAI, финансируемой Microsoft.

Последняя на днях анонсировала усовершенствование поискового сервиса Bing — благодаря использованию технологии, лежащей в основе ChatGPT, тот сможет подробно отвечать на вопросы, заданные на естественном языке.

По словам Пичаи, в Google собираются снабдить поисковик похожими возможностями, чтобы тот мог генерировать ответы на сложные запросы, к примеру, объяснить, на чем проще научиться играть, на фортепиано или гитаре. Сейчас Google выдает готовые ответы, которые уже есть где-либо в Интернете.

Полномасштабный запуск чатбота Google Bard обещан в предстоящие несколько недель. Неясно, какие преимущества у Bard могут быть по сравнению с ChatGPT, но в Google сообщили, что ее бот сможет пользоваться Интернетом, тогда как знания ChatGPT актуальны по состоянию на 2021 год.

Основа Bard — разработанная в Google система искусственного интеллекта LaMDA. Как объясняют в компании, в чатботе используется ее вариант, требующий меньшей вычислительной мощности, чтобы сервис смог обслуживать больше пользователей и совершенствоваться, используя их отклики.