На рынке технологий разработки LCNCIDT (low-code, no-code and intelligent developer technologies) по-прежнему наблюдается высокий спрос со стороны как профессиональных, так и «гражданских» разработчиков. В соответствии с новым прогнозом компании IDC, совокупная выручка поставщиков инструментария LCNCIDT во всем мире в 2026 году достигнет 21 млрд долл. На протяжении пяти лет с 2021-го по 2026 год среднегодовые темпы роста будут составлять 17,8%.

Технологии LCNCIDT внедряются для повышения производительности труда разработчиков, позволяя профессионалам быстрее достигать результата за счет оптимизации и устранения отдельных аспектов процесса разработки. Те же, кто не имеет достаточной технической подготовки, получают в свое распоряжение инструменты, которые можно использовать для создания и обновления цифровых решений без помощи профессиональных разработчиков.

По данным IDC, рынок технологий LCNCDIT подпитывается глобальным дефицитом разработчиков . Ожидается, что такая ситуация сохранится до конца текущего десятилетия, в результате чего будет сформирован устойчивый рынок средств, способствующих повышению производительности труда разработчиков и потенциальному расширению их круга.

В значительной степени рост популярности LCNCIDT обусловлен активным внедрением облачных технологий, которое наблюдается в процессе вхождения организаций в мир, ориентированный на цифровые технологии. К преимуществам облачной разработки программного обеспечения можно отнести повышение гибкости, снижение затрат на хостинг, ускорение вывода продуктов на рынок и улучшение пользовательского опыта. Однако такой подход сопряжен с дополнительными рисками с точки зрения управления затратами и операциями, особенно если организация не обладает необходимыми экспертными знаниями. Поставщики инструментов LCNCIDT для разработки и управления программным обеспечением в облаке, в том числе облачных средств проектирования, IDE и инструментов DevOps, готовы оказывать организациям содействие в выполнении этого сложного, но необходимого перехода.

В облачных версиях эффективность многих функций, поддерживаемых инструментами, которые не требуют написания большого объема программного кода, только растет. А технологии интеллектуальной разработки выстраиваются на основе облачных сервисов. Большая часть доходов LCNCIDT в последние несколько лет была получена благодаря развертываниям соответствующих инструментов в облаке. В IDC полагают, что эта тенденция сохранится, и к 2026 году более 75% рыночной выручки будет поступать от облачных внедрений.

Конкурентный рынок LCNCIDT охватывает продукты, которые позволяют профессионалам действовать быстрее за счет оптимизации и устранения отдельных аспектов процесса разработки и способствуют расширению круга разработчиков. Люди, не имеющие технической подготовки, получают интерфейсы, которые абстрагируют знания, необходимые для написания программного кода в традиционных средах. На современном рынке можно выделить.

— Технологии разработки, не требующие написания большого объема программного кода (low-code). Сюда относятся визуальные инструменты, интерфейсы разработки с перетаскиванием, готовые компоненты и шаблоны кода, а также инструменты моделирования и интеграции процессов и данных для ускорения и упрощения проектирования нестандартных цифровых решений. Технологии разработки с написанием минимального объема программного кода включают в свой состав платформы для разработки приложений, платформы для веб-разработки, компоненты UI/UX и платформы для разработки приложений, ориентированные на базы данных.

— Технологии разработки без написания программного кода (no-code). Речь идет о визуальных, моделируемых и управляемых искусственным интеллектом системах, которые позволяют создавать программное обеспечение (приложения, веб-сайты и т.д.) людям, не имеющим технического образования. Технологии no-code не предоставляют разработчикам доступ к интерфейсу командной строки. Эта сфера охватывает платформы для разработки приложений, платформы для веб-разработки и инструменты UI/UX.

— Интеллектуальные средства разработки. Для ускорения разработки программного обеспечения и цифровых решений здесь используются искусственный интеллект и машинное обучение. К такому классу относятся инструменты автодополнения, технологии разработки на основе искусственного интеллекта, инструменты и платформы интеллектуальной диалоговой разработки, а также средства автоматизации тестирования.