Microsoft ведет переговоры об инвестировании дополнительных 10 млрд долл. в компанию OpenAI, разработавшую чат-бота ChatGPT. По сообщению Semafor, чат-бот на базе GPT3 должен быть интегрирован в поисковую систему Bing.

В 2019 году Microsoft инвестировала в OpenAI 1 млрд долл., стремясь ускорить развитие искусственного интеллекта, сулящего «огромную экономическую выгоду в самых разных направлениях».

Намерение вложить еще 10 млрд долл. может быть обусловлено растущей популярностью ChatGPT и его способностью отвечать на запросы в Интернете на обычном естественном языке. Такой подход существенно отличается от выдачи ссылок, предлагаемых сегодня Google и Bing.

Отчет Semafor был опубликован через несколько дней после появления информация о том, что Microsoft ведет с OpenAI переговоры об увеличении своей доли в компании, а в Wall Street Journal сообщили, что OpenAI планирует продать венчурным фирмам акции на сумму 29 млрд долл.

По данным Semafor, Microsoft будет получать 75% от общей прибыли OpenAI до тех пор, пока не вернет свои инвестиции. Впоследствии доля Microsoft в новом предприятии составит 49%, доля других инвесторов – также 49%, а у некоммерческой организации OpenAI останется 2%.

OpenAI была основана Илоном Маском и Сэмом Альтманом в 2015 году для проведения исследований и разработок в области искусственного интеллекта.

В настоящее время OpenAI работает над созданием системы DALL-E 2, которая сможет генерировать реалистичные изображения на основе их описания на естественном языке. Ранее в Microsoft заявляли о намерении интегрировать эту систему искусственного интеллекта в свою поисковую систему Bing.