Агентство Bloomberg и другие источники сообщили, что в Microsoft хотят встроить движок искусственного интеллекта, на котором работает виртуальный собеседник ChatGPT, в поисковую систему Bing. Предполагается, что вместо ссылок он сможет выдавать готовые ответы, сформулированные естественным языком.

Сообщается, что в Microsoft оценивают точность ChatGPT, чтобы понять, насколько быстро его можно объединить с Bing. Предположительно, это может произойти через несколько месяцев.

В 2019 году Microsoft инвестировала в компанию OpenAI, создателя ChatGPT, 1 млрд долл., чтобы ускорить работу над искусственным интеллектом общего назначения — системами, способными научиться любым интеллектуальным задачам, доступным человеку.

В декабре СМИ сообщили, что в Google в связи с запуском ChatGPT объявили об активизации усилий по противодействию потенциальным конкурентам, которые могли бы создать альтернативы господствующей поисковой системе, основанные на виртуальных собеседниках. По данным Similarweb, в ноябре Google принадлежало 91% рынка онлайн-поиска, а Bing — около 3%.

Google сама принимала активное участие в разработке движка ChatGPT, и у компании есть собственный интеллектуальный чат-бот LaMDA, но заменять им интерфейс поисковой системы в компании не планируют, по крайней мере в ближайшее время.