Правительство, администрация президента и Альянс компаний в сфере искусственного интеллекта подготовит проект указа об обновленной стратегии развития этой сферы в России. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, выступая на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» AI Journey.

В обновленной редакции документа следует зафиксировать в качестве приоритетов, предложил президент, положения о готовности к формированию «подлинного технологического, цифрового и, в немалой степени, культурного, образовательного ценностного суверенитета» России и российского общества.

Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года Путин утвердил три года назад — в октябре 2019 года. Документ предусматривал, что благодаря внедрению технологических решений рост мировой экономики в 2024 году составит не менее 1 трлн долл. В тексте стратегии также говорилось, что при недостаточном развитии конкурентоспособных технологий искусственного интеллекта реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны замедлится, что приведет к ее технологическому и экономическому отставанию.