Старшие представители «поколения Z» (к ним относят родившихся с 1997-го по 2012 год) сейчас начинают профессиональную карьеру, а через десять лет будут занимать руководящие должности, в том числе в отделах снабжения. Это поколение с детства знакомо с цифровыми технологиями. Именно они принесут с собой гиперавтоматизацию бизнес-процессов на основе роботизации процессов (RPA), машинного обучения, искусственного интеллекта и многих других технологий.

Аналитики Gartner называют гиперавтоматизацией подход, заключающийся в быстром выявлении, проверке и автоматизации бизнес-процессов, ранее требовавших участия человека. После автоматизации на основе RPA наступит этап автоматизации принятия решений. К 2025-2030 году технологии гиперавтоматизации будут широко применяться и смогут повышать точность и скорость принятия решений — например, быстро анализируя большие объемы данных о цепочках поставок в реальном времени.

Главной целью является достижение автономии процесса. В будущем участие человека в работе с цепочками поставок будет сведено к минимуму — люди будут определять только общую стратегию поставок, заниматься инновациями, взаимодействием с клиентами, а также наблюдением за объективностью искусственного интеллекта.