В Центральном парке Нью-Йорка слепой бегун завершил 5-километровую дистанцию без собаки-поводыря и без помощи человека. В качестве навигационного прибора он использовал приложение на базе технологий искусственного интеллекта, запущенное на смартфоне, которое через наушники вело его по трассе.

Томас Панек, которому исполнилось 50, потерял зрение в 20-летнем возрасте из-за генетического заболевания и сегодня руководит школой собак-поводырей. Энтузиасту марафона наскучило следовать за более медленными бегунами, выступающими в качестве проводника. И год назад он решил найти способ передвигаться по дистанции в одиночку. Панек, считающий, что «люди рождены, чтобы бегать», обратился за помощью к Google.

Совместно со специалистами подразделения компании Alphabet он приступил к созданию новой экспериментальной программы. По мере того, как камера смартфона считывает направляющую разметку на беговой дорожке, приложение распознает текущее положение бегуна и руководит его дальнейшими передвижениями через наушники. Необходимость соблюдения социальной дистанции во время пандемии придала дополнительный толчок изучению новых способов направления слепых без участия людей или собак.

«Уже сама возможность находиться здесь вызывает у меня волнение, – признался Панек. – Помимо ощущения свободы и независимости, возникает чувство того, что я такой же, как и все остальные».