Компания Tesla представила свой новый суперкомпьютер, занявший пятое место по производительности в мире и являющийся непосредственным предшественником нового суперкомпьютера Dojo. В последние годы компания уделяет серьезное внимание повышению вычислительной мощности как внутри автомобилей, так и за их пределами. Внутри нужны компьютеры, которые будут поддерживать программное обеспечение для автономного вождения, а снаружи – обучающие нейронные сети, получающие от имеющегося автопарка безумное количество данных. Генеральный директор Tesla Илон Маск уже успел похвастаться проектом Dojo: суперкомпьютер с производительностью в один эксафлопс (1000 PFLOPS), или один квинтиллион (1018) операций с плавающей точкой в секунду, должен быть готов уже к концу текущего года.

На пути к Dojo компания построила и другие суперкомпьютеры. Последний из них был представлен главой подразделения искусственного интеллекта Tesla Андреем Карпати на недавней конференции, посвященной компьютерному зрению и распознаванию образов. В ходе презентации Карпати продемонстрировал третий суперкомпьютерный кластер Tesla. В компании утверждают, что сумасшедшие характеристики этого кластера делают его пятым по мощности компьютером в мире:

  • 720 узлов 8 x A100, 80 Гбайт (в общей сложности 5760 графических процессоров);
  • 1,8 EFLOPS (720 узлов x 312 TFLOPS-FP16-A100 x 8 графических процессор/узел);
  • 10 Пбайт NVMe-хранилища «горячего уровня», 1,6 Тбайт/с;
  • 640 Тбит/с общей коммутационной пропускной способности.

Ранее Маск говорил о намерении Tesla сделать свои суперкомпьютеры доступными другим компаниям, с тем чтобы они могли обучать на них свои нейронные сети.