Чемпионат Европы по футболу стартует 11 июня, из-за пандемии — на год позже, чем планировалось. Группа ученых из университетов Германии, Бельгии, Австрии и Норвегии с помощью системы машинного обучения спрогнозировала фаворита кубка — по их подсчетам, с вероятностью 14,8% победителем станет Франция.

Прогноз подготовлен на основе ряда статистических моделей, учитывающих сильные стороны команд и другие сведения о них — рыночную стоимость, число игроков, принимавших участие в Лиге чемпионов, результативность игроков в клубных матчах, а также социально-экономические особенности стран-участниц, включая показатели численности населения и валового внутреннего продукта.

Вероятный результат прогнозировала разработанная учеными модель машинного обучения, которая объединяет перечисленные данные. Ее обучение проводилось на сведениях о четырех европейских чемпионатах, прошедших с 2004-го по 2016 год.

Для уточнения вероятности выхода различных команд на очередные раунды и итоговой победы ученые, используя модель, 100 тыс. раз провели полную симуляцию чемпионата, начиная с жеребьевки, в соответствии с правилами УЕФА. Помимо Франции в тройку возможных победителей попали Англия (13,5%) и Испания (12,3%).

Разумеется, полученные результаты не означают, что исход чемпионата теперь предопределен, особенно учитывая маленький разброс вероятностей в тройке возможных лидеров и довольно низкие показатели вероятности даже у самых сильных стран. Как подчеркивают авторы исследования, вероятность победы 15% также означает вероятность проигрыша 85%. Тем не менее, до сих пор прогнозы той же группы оказывались довольно точными. С помощью модели, основанной на коэффициентах букмекерских контор, был верно предсказан исход финала чемпионата Европы по футболу 2008 года, а впоследствии были сделаны точные прогнозы и для ряда других чемпионатов.