Процессор Loihi был разработан в Intel в 2017 году для моделирования работы головного мозга. В первых моделях Loihi было 130 тыс. искусственных нейронов, соединенных 130 млн синаптических связей. Далее в компании планировали увеличить число связей до миллиарда — примерно столько связей имеется в мозге у мышей — и даже создать кластер из 64 процессоров Loihi.

В статье, опубликованной в журнале Nature Machine Intelligence, авторы из Корнелльского университета и компании Intel описывают алгоритм обучения нейронной сети, смоделированной по образцу обонятельных органов млекопитающих, распознаванию запахов и реализованной на процессоре Loihi. В сеть вводились данные, полученные с 72 датчиков, после чего сеть училась определять, какому веществу эти данные соответствуют. В экспермиентах использовались, помимо прочего, ацетон, аммиак и метан. При этом сеть учили также распознавать запахи на фоне других запахов.

Далее авторы собираются обощить разработанный алгоритм на другие задачи — анализ взаимосвязей между объектами в наблюдаемой среде, абстрактные задачи планирования и принятия решений и так далее.