Виртуальную среду Horizon для шлемов Oculus компания Facebook представила еще в прошлом году, а Workrooms предназначена для создания в этой виртуальной среде залов для совещаний со всеми возможными средствами для совместной работы. В совещании могут участвовать до 15 человек, действующих в виртуальном зале в виде анимированных персонажей. Участники могут пользоваться доской, работать с файлами, показывать видео и удаленные рабочие столы. Система поддерживает отслеживание движений рук для работы с виртуальной клавиатурой и анимирования персонажей, а также пространственный звук, соответствующий расположению персонажей в виртуальном зале.

Работать в Workrooms предполагается с помощью шлемов Oculus Quest 2, но можно войти в систему и с помощью обычной видеокамеры с ноутбука — система может поддерживать до 50 участников, использующих обычное видео.

Аналогичные технологии разрабатывают и другие компании — в первую очередь, Spatial. А в марте этого года Microsoft показала приложение Mesh для шлемов HoloLens, тоже предназначенное для организации совещаний в виртуальном пространстве.