Компания IBM продолжает тонкую настройку своих мейнфреймов, повышая их привлекательность для тех пользователей, которые не намерены полностью отказываться от своих инвестиций в «большое железо», даже планируя переход в облако и разрабатывая приложения искусственного интеллекта.

Компания представила новую версию операционной системы для мейнфреймов – z/OS V2.5 – которая включает расширенную поддержку контейнеров, искусственного интеллекта и средств безопасности.

По оценкам IBM, основой транзакционной и пакетной рабочей нагрузки в z/OS являются приложения. По сути, разработка новых приложений при одновременной модернизации существующих является частью цифровой трансформации, которая происходит сегодня на многих предприятиях.

Среди новых функций ОС можно выделить функцию Cloud Provisioning and Management for z/OS, позволяющую клиентам самостоятельно подготавливать новую систему z/OS с нуля.

Традиционно процесс развертывания новой системы z/OS в IBM Z LPAR был очень сложным, трудоемким и требовал навыков системного программиста, отмечают в IBM.

В z/OS V2.5 Cloud Provisioning and Management предоставляет набор шаблонов, предназначенных для упрощения подготовки и удаления систем z/OS. Выбрав шаблон подготовки z/OS из каталога программных сервисов IBM Cloud Provisioning, даже не слишком опытный системный программист может подготовить новый экземпляр z/OS менее чем за час, а не за несколько дней или недель, как это было ранее.

Можно выделить ряд других новых функций.

— Поддержка z/OS Container Extensions (zCX) позволяет клиентам интегрировать в z/OS приложения и утилиты Linux. Эта возможность обеспечивает выполнение приложений Linux on Z в среде z/OS без каких-либо модификаций. Проект Open Mainframe Project (кодовое наименование Ambitus) призван сформировать сообщество вокруг программного обеспечения Linux on Z.

— Модернизация предприятия за счет улучшения интероперабельности с Коболом и Java. Разработчики получают полную прозрачность приложений за счет расширения моделей прикладного программирования.

— Поддержка улучшенных возможностей облачного хранилища. Использование облачного хранилища в среде z/OS служит для снижения капитальных и операционных затрат при передаче данных в гибридное облако и упрощения архивирования и защиты данных на платформе IBM Z.

— Сервер z/OS Communications Server поддерживает Shared Memory Communications Version 2 (SMCv2), что позволяет добиться более высокой производительности, не ограничиваясь только одной IP-подсетью. Кроме того, Communications Server улучшает процедуру уведомления о доступности сервисов TCP/IP после инициализации. IBM z/OS Communications Server предлагает приложения общего назначения (FTP, Telnet и прочие), а также возможность удаленного запуска приложений.

В IBM заявили, что z/OS V2.5 является основой будущей поддержки исполняемой среды Open Container Initiative, а также настройки контейнеров Kubernetes для приложений и рабочих нагрузок z/OS. Эта поддержка позволит компаниям разрабатывать облачную стратегию на базе контейнеров для критически важных приложений z/OS.

С точки зрения безопасности, функции z/OS V2.5 обеспечивают улучшение аутентификации, авторизации, целостности системы и шифрования. В частности, соответствующие системы поддерживают последовательные наборы данных базового формата и большого формата, управляемые SMS, что позволяет клиентам шифровать данные без внесения изменений в приложения.

Новое программное обеспечение использует функции Predictive Failure Analysis (PFA), Runtime Diagnostics, Workload Manager (WLM) и JES2, помогая выявлять аномальное поведение практически в режиме реального времени и позволяя клиентам заранее устранять потенциальные проблемы.

ОС z/OS V2.5 предоставляет разработчикам приложений новые утилиты хеширования для обеспечения целостности данных в файлах, имеет встроенную поддержку Transport Layer Security в клиентском программном обеспечении Web Enablement Toolkit и улучшает управление операциями с оборудованием Z.

Communications Server расширяет возможности z Encryption Readiness Technology (zERT), обеспечивая соблюдение стандартов сетевого шифрования с помощью правил и политик, которые описывают различные уровни криптографической защиты, а также действия, которые необходимо предпринять, когда TCP-соединения соответствуют этим правилам.

Правила и операции zERT обрабатываются компонентом Communications Server Policy Agent и применяются в стеке TCP/IP. Это позволяет получать немедленные уведомления посредством сообщений, проводить аудит с использованием записей SMF и даже автоматически разрывать соединения при обнаружении сомнительной или неприемлемой криптографической защиты.

В IBM заявили, что для ускорения внедрения средств искусственного интеллекта в IBM Z клиент может развернуть готовые образы контейнеров для популярных платформ машинного обучения, таких как Tensorflow, доступ к которым осуществляется через репозитарий образов контейнеров IBM Z и LinuxONE. Клиенты могут использовать в IBM z/OS модели машинного обучения с помощью системы IBM Watson Machine Learning for z/OS (IBM WMLz) 2.3, модернизированной для поддержки новых типов моделей машинного обучения.

Кроме того, последняя версия предназначена для упрощения импорта моделей глубинного обучения в формате ONNX и их развертывания в оптимизированной службе оценки в zCX, что позволяет решать задачи глубинного обучения с IBM WMLz 2.3, чтобы соответствовать требованиям zIIP.

В IBM рассчитывают на дальнейший рост облачного бизнеса. В финансовом отчете компании за второй квартал говорится, что облачная выручка в части программного обеспечения, сервисов и инфраструктуры за последний год достигла 27 млрд долл. и процентный рост измеряется сегодня двузначными числами.

В текущем квартале с учетом требований к мощности, необходимых для преодолений высокой волатильности, поставщики финансовых услуг будут способствовать дальнейшему росту IBM Z. Помимо увеличения требований к безопасности, покупки будут обусловлены клиентами, которые ищут для себя дополнительные возможности – повсеместное шифрование и гиперзащиту критически важных приложений и данных как на своей территории, так и в облаке.