В новом отчете одного из крупнейших в мире системных интеграторов утверждается, что только 13% компаний развернули приложения искусственного интеллекта сразу в нескольких своих подразделениях.

В опросе Capgemini принимали участие представители 950 компаний с годовым оборотом не менее 1 млрд долл. Почти три четверти организаций, начавших заниматься этим до 2019 года, так и не смогли развернуть даже одно приложение.

У тех же, кто еще только приступил к реализации инициатив в области искусственного интеллекта, перспективы выглядят неплохими. С момента публикации предыдущего отчета Capgemini в 2017 году доля компаний, вышедших за рамки реализации экспериментальных проектов и проверки концепции, выросла с 36% до 53%.

Около 13% опрошенных добились масштабирования, развернув несколько приложений искусственного интеллекта в нескольких своих подразделениях.

Из них 78% сообщили, что реализация инициатив в области искусственного интеллекта продолжается теми же темпами, что и до наступления пандемии коронавируса.

А пятая часть из них сумела даже увеличить темпы развертывания.

Вместе с тем, несмотря на прогресс, достигнутый в части перехода от экспериментов к развертыванию реальных систем, масштабирование в рамках всего предприятия продвигается довольно тяжело.

Лидируют в области масштабирования искусственного интеллекта представители наук о жизни, а особенно фармацевтики.

Более четверти таких организаций, около 27%, успешно внедрили опробованные сценарии использования технологий искусственного интеллекта в свои каждодневную деятельность и продолжают заниматься их масштабированием.

В том, что фармацевтические компании выделяют на исследования и разработки 17% своего дохода и в области разработки лекарств, при проведении исследований и диагностике во многом делают ставку на искусственный интеллект, нет ничего удивительного.

Вслед за фармацевтическим сектором идет ретейл, где масштабирование проектов искусственного интеллекта достигло 21%.

«Девять из десяти компаний решили сосредоточиться на реализации сценариев высокой сложности, отказавшись пока от менее сложных, – говорится в отчете. – Сегодня по числу лидеров в области масштабирования отрасль опережает многие другие сегменты».