В течение 2020 года уровень распространения публичных облаков в организациях достигнет 79%, а средства искусственного интеллекта и машинного обучения намерены внедрить 72% предприятий. Кроме того, организации планируют внедрять частные облака (70%), мультиоблачные среды (63%), контейнеры (63%), роботизацию бизнес-процессов (58%), граничные вычисления (46%), бессерверные решения (51%) и ChatOps, то есть интеграцию всех операций по обслуживанию ИТ-систем в интерфейсе чата (40%).

Внедрение новых технологий обусловлено разными причинами, начиная от стремления повысить эффективность и заканчивая намерением улучшить качество обслуживания клиентов.

За последние годы популярность технологии блокчейна заметно выросла. Главным бенефициаром решений блокчейна становится финансовый сектор. Но основные принципы этой технологии – децентрализация, прозрачность и неизменяемость – привлекают и многие другие организации.

«В кризисные времена, к которым относится и пандемия коронавируса, технология блокчейна приобретает еще более важное значение, доказывая свое преимущество перед централизованными сервисами отслеживания», – говорится в отчете InsideBitcoins.com.

Одним из ключевых факторов мотивации к внедрению новых технологий является улучшение потребительского восприятия (Customer Experience, CX). Очень важным его назвали 69% опрошенных, а еще 24% – важным. На втором месте находится повышение качества продуктов и услуг. Его очень важным считают 57% и еще 39% важным.

Кроме того, цифровизация во многом обусловлена появлением новых продуктов. К очень важным эту причину отнесли 53% опрошенных, а к важным – 41%. Очень важным фактором цифровизации 53% назвали расширение рынка, а 33% причислили его к категории важных.

Новые технологии также входят в число приоритетов: 52% считают их очень важным фактором и 43% важным. Сокращение затрат очень важной причиной назвали 52% опрошенных и 42% отнесли ее к числу важных.

Только 40% считают очень важной переподготовку сотрудников, еще 48% назвали ее важной.

Полный текст, статистические выкладки и прочую информацию об отчете можно найти здесь.