Язык вероятностного программирования Gen, разработанный специалистами МТИ, позволяет создавать модели и алгоритмы для широкого круга задач искусственного интеллекта, в том числе относящихся к областям компьютерного зрения, робототехники и статистики. Все это — без решения уравнений и ручного написания сложного кода, оптимизированного по производительности. Сообщается также, что Gen позволит опытным специалистам писать алгоритмы выведения умозаключений, уровень сложности которых раньше был недостижим.

Благодаря простоте Gen и встроенным средствам автоматизации некоторых задач систему смогут использовать все, от новичков до экспертов.

В докладе о Gen авторы демонстрируют, как короткая программа на этом языке позволяет построить 3D-модель позы человека по двумерному снимку, а это весьма сложная задача формирования умозаключений, требующая функций рендеринга графики, глубинного обучения и вероятностного моделирования.

Gen также упрощает аналитику данных — еще одна программа, разработанная авторами, автоматически генерирует сложные статистические модели, позволяющие анализировать, интерпретировать и прогнозировать скрытые закономерности в данных.

По заявлению разработчиков, Gen — первая система, одинаково эффективная при решении задач из таких разных областей, как компьютерное зрение и исследование данных.