В МТИ провели исследование когнитивной гибкости — способности мозга переключаться между различными наборами правил в зависимости от ситуации. Например, вы можете ехать по автомагистрали со скоростью 100 км/ч, но свернув на узкую дорогу, вы замедляетесь, так как этого требует новая обстановка. При подобных переключениях контекста мозг хранит множество наборов правил, чтобы задействовать нужный по мере необходимости. Репрезентации правил содержатся в префронтальной коре, области, отвечающей за планирование.

Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что за переключение между наборами правил отвечает связанная с префронтальной корой область — медиальное дорсальное ядро таламуса; в нем происходит подавление репрезентаций правил, которые в данный момент не нужны. Кроме того, подавляемые репрезентации защищаются от «перезаписи» новыми путем удержания в форме кратковременных воспоминаний, которые при необходимости можно вызвать.

По мнению исследователей, сделанные ими выводы помогут в разработке более совершенных алгоритмов искусственного интеллекта. Мозг человека способен осваивать и сохранять одновременно множество умений — ходьба, разговор, пение и т. д., но нейронные сети обычно могут решать только одну задачу и подвержены «катастрофическому забыванию»: при попытке освоить новое умение оно записывается «поверх» предыдущего. Ученые надеются, что их исследование поможет в создании нейросетей, избавленных от этого недостатка.