С 1 февраля 2016 года обновление до Windows 10 для систем Windows 7 и 8.1 перешло из категории необязательных в категорию рекомендуемых. Чтобы предотвратить установку этого обновления, прежде чем вы будете к этому готовы, необходимо изменить соответствующий параметр в центре обновления Windows.

Прошлой осенью Терри Майерсон, исполнительный вице-президент группы по развитию Windows и устройств Microsoft, опубликовал сведения об управлении обновлением до Windows 10 (см. статью по адресу https://blogs.windows.com/windowsexperience/2015/10/29/making-it-easier-to-upgrade-to-windows-10/). Вскоре после этой публикации обновление до Windows 10 для систем Windows 7 и 8.1 появилось в центре обновления Windows в «необязательной» категории с целью упрощения его поиска. Это произошло потому, что заканчивался процесс резервирования, запущенный еще до официального выхода операционной системы 29 июля 2015 года.

Одновременно Терри Майерсон проинформировал пользователей о том, что в начале 2016 года обновление из «необязательного» станет «рекомендуемым», что и произошло 1 февраля. В чем состоит данное изменение?

Во-первых, оно не означает утрату возможности принятия решения об установке обновления. Даже если вы загрузите его как рекомендуемое обновление, у вас сохранится возможность отказаться от него в процессе подготовки к установке. Кроме того, по-прежнему предусмотрен 30-дневный срок возврата к исходной версии Windows, если вы все же решите опробовать новую операционную систему. Если она вам не понравится, просто вернитесь в исходное состояние, воспользовавшись инструментами восстановления, предусмотренными в Windows 10.

Во-вторых, на Windows 7 и 8.1 рекомендуемые обновления не устанавливаются по умолчанию, если только вы специально не включили параметр центра обновления Windows, предусматривающий их установку вместе с важными обновлениями.

Чтобы убедиться в том, что параметры центра обновления Windows вашей системы исключают установку Windows 10, проверьте установку этого параметра.

Для Windows 7

  1. Откройте центр обновления Windows. В левой части главного экрана выберите раздел «Настройка параметров» (см. экран 1).
  2. Убедитесь в том, что флажок под заголовком «Рекомендуемые обновления» не установлен. Это предотвратит установку рекомендуемых обновлений вместе с важными (см. экран 2). Нажмите кнопку ОК и закройте центр обновления Windows.

 

Изменение параметров получения обновлений
Экран 1. Изменение параметров получения обновлений

 

Отмена установки рекомендуемых обнов­лений вместе с важными в Windows 7
Экран 2. Отмена установки рекомендуемых обнов­лений вместе с важными в Windows 7

Для Windows 8.1

В Windows 8.1 выключить установку рекомендуемых обновлений по умолчанию можно двумя способами: через центр обновления Windows традиционного рабочего стола или через интерфейс Modern. Каждый из способов обеспечивает выключение параметра во всей операционной системе.

  1. В центре обновления Windows рабочего стола параметр находится там же, где и в Windows 7. Откройте центр обновления Windows, войдите в раздел «Настройка параметров», снимите флажок под заголовком «Рекомендуемые обновления» и нажмите ОК (см. экран 3).
  2. В окне нового интерфейса Modern откройте «Изменение параметров компьютера», «Обновление и восстановление», «Центр обновления Windows» и зайдите в раздел «Выберите тип установки обновлений» (см. экран 4).
  3. Убедитесь, что флажок под заголовком «Рекомендуемые обновления» не отмечен, и нажмите «Применить» (см. экран 5). Теперь окно настройки параметров получения обновлений для системы можно закрыть.

 

Отмена установки рекомендуемых обновлений вместе с важными в Windows 8.1
Экран 3. Отмена установки рекомендуемых обновлений вместе с важными в Windows 8.1

 

Изменение параметров получения обновлений в окне интерфейса Modern
Экран 4. Изменение параметров получения обновлений в окне интерфейса Modern

 

Отмена установки рекомендуемых обновлений вместе с важными в окне интерфейса Modern
Экран 5. Отмена установки рекомендуемых обновлений вместе с важными в окне интерфейса Modern

Теперь, когда этот параметр выключен, обновления Windows 10, хотя и будут по-прежнему появляться в центре обновления Windows, автоматической установки не произойдет.