Один из упреков пользователей в адрес Windows 10 связан с обязательной установкой универсальных драйверов через центр обновления Windows. Известно, что обновления операционной системы обязательны для всех владельцев Windows Home, а для выпусков Windows 10 Professional и Enterprise их установка может быть отложена. Часть обязательных загрузок составляют обновления драйверов на компьютерах сторонних производителей.

Конечно, хорошо, что OEM-производители и изготовители оборудования поставляют свои драйверы через центр обновления Windows, но во многих случаях эти драйверы не являются оптимальным вариантом для пользователей. Нередко устанавливаемые в обязательном порядке универсальные драйверы замещают те, которые пользователь вручную ставил на свою систему (а они работали лучше, что вызывает многочисленные проблемы).

Оказывается, Windows 10 позволяет отключить загрузку универсальных драйверов, и сделать это очень просто. Нажмите кнопку «Пуск» и введите в поисковую строку слово «система». В списке результатов поиска выберите первый вариант — панель управления (см. экран 1). На открывшейся странице свойств системы выберите «Дополнительные параметры» (см. экран 2).

 

Запуск панели управления
Экран 1. Запуск панели управления

 

Дополнительные параметры системы
Экран 2. Дополнительные параметры системы

Откройте вкладку «Оборудование» (1) и нажмите кнопку «Параметры установки устройств» (2), как показано на экране 3.

 

Параметры установки устройств
Экран 3. Параметры установки устройств

Выберите «Нет, предоставить возможность выбора», после чего вам будут предложены дополнительные варианты (см. экран 4).

 

Изменение режима загрузки драйвера
Экран 4. Изменение режима загрузки драйвера

После указания «Нет, предоставить возможность выбора» (1) появляется три дополнительных варианта (см. экран 5). Вариант номер 2 предусматривает загрузку и установку актуальных драйверов из центра обновления Windows. Вариант номер 3 выключает автоматическую установку драйверов, а вариант номер 4 предусматривает автоматическую загрузку относящихся к оборудованию приложений и другой информации от производителя оборудования из центра обновления Windows.

 

Три дополнительных варианта установки драйвера
Экран 5. Три дополнительных варианта установки драйвера

Я убедился в том, что возможность такой настройки реализована в выпусках Windows 10 Home, Professional и Enterprise. Так как данная функция существует для Windows 10 Enterprise, должна быть предусмотрена возможность управления этой настройкой с использованием групповой политики. При этом следует помнить, что если вы отключите автоматическое обновление драйверов оборудования, то вам придется самостоятельно искать обновленные драйверы у производителя. Примечательно, что данный выбор реализуется в стиле «все или ничего», так как возможность индивидуальной установки автоматического или ручного обновления для каждой единицы оборудования отсутствует. Полагаю, такая функция в дальнейшем будет реализована.