. Конечно, читатели, которые работают с SQL Server 2005, SQL Server 2000 или даже с SQL Server 7.0  в реальных условиях, не прочь время от времени прочитать об этих серверах. Но авторам очень уж нравится обсуждать новейшие и наиболее перспективные инструменты. Я обещаю не отрываться от реальности и не забывать о существующих технологиях, но трудно отказать себе в удовольствии заглянуть в будущее на полтора года вперед.

SQL Server 2008 -- крупное обновление, и в одной небольшой статье невозможно описать или оценить продукт полностью, поэтому здесь будет дан лишь общий обзор программы CTP. Подробнее характеристики SQL Server 2008 и другие вопросы, связанные с продуктом, мы рассмотрим позднее. В предстоящие месяцы нам представится масса возможностей для обсуждения SQL Server 2008, и уже сейчас публикуется много материалов для углубленного знакомства с продуктом. Очень полезны электронные книги по CTP-версии SQL Server 2008, а когда я писал эту статью, поиск в Google по ключевым словам "SQL Server 2008" дал 885 000 ссылок, из которых, несомненно, можно почерпнуть массу интересной информации.

Первый пакет SQL Server 2008 CTP можно загрузить с Web-узла SQL Server Connect по адресу https://connect.microsoft.com/SQLServer/content/content.aspx?ContentID=5395. Не огорчайтесь, если пропустили первую CTP-версию. Представители Microsoft планируют выпускать новый пакет SQL Server 2008 CTP через каждые два месяца вплоть до выхода окончательного продукта в 2008 г. На конференции TechEd я побеседовал с несколькими специалистами Microsoft о многолетних задержках SQL Server 2005. Они уверены, что с SQL Server 2008 это не повторится. Представители компании не называют более точные сроки выхода продукта, но утверждают, что речь идет о календарном, а не о финансовом 2008 г. (который начинается 1 июля 2008 г. и заканчивается 31 июня 2009 г.)

Сообщается также о нескольких изменениях, которые повлияют на исходный текст и проектирование SQL Server на очень высоком уровне. Одной из тем нашего обсуждения были новые инженерные решения и методы управления исходным текстом, благодаря которым Microsoft сможет уделить разработке новых функций более двух лет и при этом сдержать свое обязательство выпускать новую версию SQL Server примерно через каждые два года. Эти методы, наряду с другими обстоятельствами, внушают уверенность, что SQL Server 2008 действительно выйдет в год, указанный в названии.

Представители Microsoft сообщили, что этот цикл CTP будет несколько отличаться от других, так как компоненты CTP-версии будут полностью завершены. В прошлом функции нередко были реализованы лишь частично, и пользователи недоумевали: столкнулись ли они с ошибкой, был компонент CTP именно таким и функционировал как задумано, или просто недоработан. Особенно часто головоломки возникали, если функция работала не так, как описано в документации. Надеюсь, что новый подход "все или ничего" на функциональном уровне облегчит работу с CTP-версией. На мой взгляд, это удачное решение Microsoft.

Дополнительные сведения об SQL Server 2008 можно найти по адресу http://www.microsoft.com/sql/prodinfo/futureversion/default.mspx. Кроме того, стоит ознакомиться с Web-материалами по SQL Server 2008 с конференции TechEd 2007, опубликованными по адресу http://www.microsoft.com/events/series/teched07.aspx?tab=webcasts&id=19743. В частности, в выступлении Дэвида Кэмпбелла дан отличный перспективный план и общий обзор функций SQL Server 2008.