Я уже рассматривал несколько выпусков крупных продуктов Microsoft, которые ожидаются в 2005 г., и в списке решений накопилось несколько вопросов. Поскольку этот год является последним годом перед поставкой Longhorn (следующий выпуск Windows), он должен был бы стать переходным периодом без многочисленных редакций больших выпусков. Однако выпуск Windows XP Service Pack 2 (SP2) привел к созданию многочисленных обновлений продукта, и теперь мы собираемся рассмотреть путаный график выпусков 2005 г. Этот бум версий продукта, конечно, забавляет, но он мешает тем, кто вынужден планировать основную рассылку и массовый выпуск.

В 2004 г. Microsoft обещала более четко информировать о графике выпусков корпоративных продуктов. Затем компания внесла, как минимум, два существенных изменения в этот график. Теперь легкомысленное отношение Microsoft к поставкам предпринимательских продуктов поднимает несколько серьезных вопросов с клиентами.

Вопросы гарантированности обновления

Большой вопрос касается клиентов, предпочитающих соглашения SA лицензирования программного обеспечения. Клиенты SA получают бесплатно обновления новых версий программного обеспечения в течение срока действия их контракта. Однако в течение срока действия первых этих контрактов, по крайней мере, два больших продукта - Microsoft SQL Server 2005 и Windows Longhorn - показали существенную задержку в сроках поставки. Теперь оказалось, что из-за этих задержек часть клиентов SA не сможет получить обещанных обновлений программного обеспечения. Если Microsoft не примет никаких мер для исправления ситуации, то результаты могли бы быть интересными. Некоторые аналитики посоветовали таким клиентам всем вместе передать страховым компаниям все права по договорам SA с Microsoft. Я не уверен, что будет прецедент: предприятия-клиенты обычно принимают решения долго - идет ли речь о принятии технологии или о том, чтобы отказаться от нее. Однако последствия этой неприятной проблемы трудно предсказать.

Вопросы обеспечения безопасности

Поскольку я уже рассматривал подробно вопрос обеспечения безопасности, не думаю, что нужно здесь обсуждать это снова.

На продукты Microsoft каждую минуту предпринимаются атаки в режиме он-лайн: хакеры надеются отыскать незащищенные персональные компьютеры и использовать сотни уязвимых мест в системе обеспечения безопасности. Я бы предпочел писать о чем-нибудь другом, чем об обеспечении безопасности, но это суровая реальность, и ничего здесь не поделаешь.

Компания Microsoft сама взвалила на себя эту ношу, и теперь продвигается, пусть медленно, но к более защищенной линейке продуктов. Пакет обновлений XP SP2 был первым большим шагом вперед, и Windows Server 2003 SP1 привнес этот всеобъемлющий технологический протекционизм также и в серверные продукты. Однако основной вопрос обеспечения безопасности имеет солидный возраст. Только несколько лет назад мы говорили о том, как следует оценивать тактику Microsoft по продажам нам обновлений по обеспечению безопасности, которые доступны только для самых последних версий продукта. Сегодня этот страх - реальность. Если вы хотите иметь самую безопасную инфраструктуру, ориентированную на Microsoft, то вам нужен XP SP2 на клиенте и Windows 2003 SP1 на сервере. Для многих компаний, больших и малых, это недосягаемая цель. Но, возможно, Microsoft могла бы обеспечить финансовый стимул для выполнения такого обновления.

К тому же стратегия Microsoft по обеспечению безопасности имеет технические недочеты, часть которых начала исправляться только сейчас. Компания недавно купила GIANT Company Software, которая специализируется на разработке программного обеспечения, из-за ее превосходного приложения для борьбы со шпионскими программами. Это приложение Microsoft предоставляет бесплатно для бета-тестирования под именем Microsoft Windows AntiSpyware (Beta). Однако данное приложение является клиентским продуктом, и размещать его в больших компаниях нелегко.

Проблемы x64

Я проводил тестирование программного обеспечения на основе x64, в том числе версий предварительных выпусков XP Professional x64 Edition и Windows 2003 x64 Edition, начиная с третьего квартала прошлого года. Качество, производительность и совместимость редакций x64 произвели хорошее впечатление. Выпуск XP Pro x64 включает лучшую поддержку драйверов, чем первоначальная версия поставки 32-разрядного XP. И по мере того, как мы приближаемся к выпуску XP Pro x64, все больше приложений начинает работать как надо, что дает почти целостное впечатление от XP.

Я думаю, что это говорит о том, что еще одна проблема будет мешать переносу. Существует все еще очень много приложений, которые не работают на XP Pro x64 и много таких, которые даже не устанавливаются на эту платформу. У последней проблемы есть две основные причины. Во-первых, многие приложения (включая приложения Microsoft) выполняют проверку номера версии и ошибочно предполагают, что XP Pro x64 является некорректной версией, и отклоняют установку. Во-вторых, многие 32-разрядные приложения все еще неявно используют 16-разрядные программы установки. Поскольку технологии x64 больше не включают ни одной 16-разрядной подсистемы, 16-разрядные программы установки не могут запускаться. В-третьих, целые классы приложений даже не существуют в формате x64. Например, еще нет ни одного набора антивирусных приложений, который будет работать на XP Pro x64.

Теперь о положении с драйверами. Хотя XP Pro x64 поставляется с большим набором запасных драйверов, вам не повезет, если какой-нибудь из драйверов не входит в эту коллекцию. У меня в домашнем офисе много разной аппаратуры, в том числе два недавно купленных сканера, которые не работают с XP Pro x64. Ситуация с драйверами, связанная с проблемой приложений, коснется многих будущих пользователей. Хотя очевидно, что x64 - платформа будущего, я начинаю думать, что лучше было бы немного повременить с XP Pro x64.

Вопросы по проблеме Itanium

Если вы считаете, что ситуация с x64 неоднозначная, то, по крайне мере, вы не выполняли модернизацию на аппаратуре Itanium. Я получил негативный отзыв от одного сотрудника HP на мои заметки про Itanium. Но я придерживаюсь своего первоначального мнения. По моему мнению, аппаратура Itanium является технологическим тупиком, хотя у нее есть короткий интервал жизнеспособности в определенных профессиональных сценариях. Но Microsoft и отрасль сплачиваются вокруг x64, а не Itanium, и поддерживают x64 с широким спектром продуктов и серверов. Хотя платформа x64 все еще находится на пути к достижению масштабируемости (модульному наращиванию системы в рамках унифицированной архитектуры) и производительности серверов на основе Itanium, это произойдет и, вероятно, довольно скоро. Поэтому план Intel по единой 64-разрядной платформе аппаратуры, который может осуществить быстрый переход между микросхемами как x64 Xeon, так и Itanium, по-видимому, довольно необычен, особенно если принять во внимание, что платформа не будет поставляться до 2007 года. Ведь к тому времени мы все будем работать на x64.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).