После неоднократных отсрочек компания Microsoft, наконец, начала процесс консолидации технологий развертывания исправлений и подготовки к выпуску продуктов, использующих преимущества указанной технологии. Первым продуктом стала технология Windows Update 5.0, выпущенная параллельно с Windows XP Service Pack 2 (SP2) в третьем квартале 2004 г. Близится к завершению разработка долгожданной технологии организации внесения исправлений Windows Update Services (WUS), являющаяся преемницей Microsoft Software Update Services (SUS). Бета-версия WUS, которую можно сегодня  бесплатно загрузить из Internet, предоставляет организациям всех масштабов более широкие, по сравнению с SUS, возможности.

Не только для Windows

Несмотря на свое название, технология WUS ориентирована на обслуживание продуктов, диапазон которых не ограничивается только Windows. В основе WUS лежит новая инфраструктура Microsoft Update, обеспечивающая реализацию исправлений для всех продуктов, на сегодня поддерживаемых Microsoft. Первый вариант WUS будет ориентирован на обслуживание всех поддерживаемых версий Windows, Microsoft Office 2003 и Office XP, Microsoft Exchange Server 2003, SQL Server 2000 и Microsoft Data Engine (MSDE). Технология WUS также предусматривает поддержку всех продуктов Microsoft для IA64 (Itanium) и x64 (AMD64 и Extended Memory 64 Technology - EM64T). Благодаря Microsoft Update, технология WUS будет автоматически поддерживать новые продукты.

Принцип "все или ничего" здесь неприменим

В отличие от SUS, где реализована неструктурированная (плоская) система обновления, технология WUS обеспечивает мелкомодульное управление вне зависимости от факта использования Active Directory (AD). Администраторы, обслуживающие конфигурации на основе AD, обнаружат способность технологии WUS к интеграции с существующими организационными единицами (OU) и группами на базе Group Policy, что позволит применять различные методы распространения исправлений на различные виды устройств.

Для представителей малого бизнеса с конфигурациями, организованными без AD или на базе рабочих групп, предусмотрена возможность использования графических инструментов, представленных на консоли управления WUS, для создания логических групп машин (например, контроллеров домена (DC) или только для портативных компьютеров Dell), называемых группами компьютеров. В таких организациях возможна настройка процесса развертывания исправлений в соответствии с созданными группами. Воодушевляет тот факт, что продукт Microsoft предусматривает поддержку конфигураций, организованных без использования AD, т.к. в эту категорию попадает сравнительно немного представителей малого бизнеса. Кроме того, технология WUS поддерживает отмену исправлений, что упрощает процесс аварийного восстановления в том случае, если выполненное исправление порождает проблемы на устройствах, функционирующих в данной среде.

Отчеты о выполненных обновлениях

Технология SUS была позитивно воспринята клиентами, хотя в отзывах нередко упоминалось об отсутствии элементов отчетности и оценки результатов. В технологии WUS реализованы некоторые готовые формы отчетности, в частности, отчет о состоянии обновлений (например, какие обновления были одобрены и выполнены), отчет о результатах синхронизации (последние события синхронизации), а также сводная ведомость настроек конфигурации сервера WUS. Возможны различные варианты фильтрации отчетной информации и создание заказных форм отчетности.

Рекомендации

Технология WUS представляет собой революционный программный продукт, плюс ко всем достоинствам предоставляемый бесплатно. Технология работает в средах Windows 2003 и Windows 2000 Server и требует лишь базового аппаратного обеспечения. По словам представителей Microsoft, система на базе процессора Pentium III мощностью 1 ГГц с 512 Мбайт оперативной памяти способна поддерживать более 15000 клиентов, что делает WUS идеальным вариантом для сравнительно устаревших машин. Администратору, который пока не является приверженцем какой-либо технологии организации внесения изменений корпоративного класса, такой как SUS, стоит рассмотреть вариант использования бета-версии WUS. Продукт достаточно прост в применении, так что его установка и эксплуатация не составит проблемы даже для предприятий малого бизнеса, не располагающих ИТ-службой. Оценить достоинства технологии WUS можно, загрузив бета-версию продукта с http://www.microsoft.com/wus.


Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo (http://www.wininformant.com).