Enterprise Project Management Solution (EMP), объединяющий в одно целое приложения Microsoft Office Project Professional 2003, Microsoft Office Project Web Access 2003 и Microsoft Office Project Server 2003.

Используя Project Center, руководители могут отслеживать ход выполнения проектов и координировать ресурсы, необходимые на каждой стадии их реализации. Предусмотрена также поддержка внешнего интерфейса на базе Web-служб, что позволяет задействовать Web-браузер для добавления ресурсов в проект. Интерфейс Project Web Access дает руководителям возможность получать информацию о состоянии проектов даже во время поездок.

Одно из главных преимуществ приложения — глубокая интеграция с прочими продуктами семейства Office. В календаре Microsoft Outlook теперь присутствует страница, отведенная для информации по проекту, что обеспечивает одну точку входа для отслеживания состояния работ. Данная возможность не ограничивается лишь обзорной ролью: страница Project календаря Outlook может также использоваться для прямого отчета о результатах деятельности по проекту. При этом все изменения, которые происходят в среде Outlook, немедленно отображаются в среде Project Server (единственная оговорка: для использования интеграционных «благ» приложения необходима установка Office 2003). Благодаря интеграции с Windows SharePoint Services (WSS), при создании на сервере нового проекта программа Project Server создает ассоциированный Web-сайт, служащий местом взаимодействия специалистов друг с другом и отслеживания этапов выполнения проекта.

В Project 2003 реализованы интересные новшества, обеспечивающие глубокую интеграцию с остальными продуктами Microsoft. Некоторые возможности приложения связаны с Windows Server 2003, поэтому организациям необходимо провести тщательную оценку реальных затрат на развертывание данной концепции EMP. В частности, для функционирования элементов обеспечения взаимодействия специалистов на базе WSS необходима среда Windows 2003. В то же время большинство служебных функций Project 2003 работают и в Windows 2000.