Microsoft Word 2000 - программа, с которой чаще всего работают как администраторы, так и пользователи обслуживаемой ими сети. Поэтому любые приемы, позволяющие сэкономить время, приносят ощутимый выигрыш в производительности. Несмотря на простой и ясный графический интерфейс Word, основное внимание пользователя сосредоточено на клавиатуре. Чем больше действий можно выполнить, не отрывая рук от клавиатуры, тем эффективнее работа. В этой статье я расскажу о тех сокращенных клавиатурных командах, которые чаще всего применяю сам. Полный список комбинаций клавиш для быстрого вызова функций Word опубликован в статье Microsoft «WD2000: Keyboard Shortcuts for Microsoft Word» (http://support.microsoft.com/ support/ kb/ articles/ q211/9/ 82.asp).

10. «Быстрые» клавиши для работы с буфером. Как и в большинстве программ Windows, в Word реализованы основные клавиатурные команды для управления буфером - Cut (Ctrl+X), Copy (Ctrl+C) и Paste (Ctrl+V). Кроме того, двойное нажатие комбинации Ctrl+C обеспечивает быстрый доступ к диалоговому окну многоуровневого буфера Word.

9. «Быстрые» клавиши редактирования Undo (Ctrl+Z) и Redo (Ctrl+Y). Команда Ctrl+Z отменяет последнюю операцию редактирования, а повторное нажатие этой комбинации клавиш позволяет вернуться на несколько ша-гов назад. С помощью комбинации Ctrl+Y можно повторить последнюю операцию редактирования.

8. «Быстрые» клавиши перемещения курсора. Клавиши управления курсором позволяют быстро передвигать курсор по текущей строке. Клавиша Home перемещает курсор в начало строки, а клавиша End - в конец. Для перемещения на одно слово вперед и назад можно воспользоваться клавишами Ctrl+стрелка вправо и Ctrl+стрелка влево, соответственно.

7. «Быстрые» клавиши выделения текста. Чтобы быстро выделить текст между текущей позицией курсора и концом строки, следует нажать клавиши Shift+End. Выделить текст, заключенный между текущей позицией курсора и концом абзаца, нужно нажать клавиши Ctrl+Shift+стрелка вниз. И наконец, чтобы выделить весь текст документа, необходимо нажать клавиши Ctrl+A.

6. «Быстрые» клавиши форматирования. Не отрываясь от клавиатуры, можно быстро отформатировать выделенный текст. Ctrl+B меняет обычный шрифт на жирный, Ctrl+I - на курсив, а Ctrl+U подчеркивает текст. Для вывода на экран диалогового окна выбора шрифта можно воспользоваться клавишами Ctrl+D. Эти комбинации особенно полезны в сочетании с клавишами выделения текста.

5. «Быстрые» клавиши даты, времени и нумерации страниц. Комбинация Alt+Shift+D позволяет быстро ввести в документ текущую дату. С помощью похожей комбинации Alt+Shift+T можно указать текущее время. Alt+Shift+P вставляет текущий номер страницы.

4. «Быстрые» клавиши смены регистра символов. Одна из самых удобных комбинаций клавиш - Shift+F3, с помощью которой можно менять регистр символов выделенных слов. Их можно представить всеми строчными, всеми прописными символами или сделать прописной только первую букву в слове.

3. «Быстрые» клавиши комментариев и отслеживания изменений. Эти комбинации удобны при совместной работе с документами. Комбинация Ctrl+Alt+M позволяет вставить комментарий в текущей позиции курсора. Ctrl+Shift+E отключает или включает функцию отслеживания изменений.

2. «Быстрые» клавиши поиска. Быстро найти текстовую последовательность в текущем документе можно с помощью комбинации клавиш Ctrl+F. В результате на экране появляется диалоговое окно Find. Чтобы повторить последнюю операцию поиска, следует нажать клавиши Shift+F4.

1. «Быстрые» клавиши для работы с окнами. Я часто делю окно Word на несколько фрагментов, чтобы одновременно увидеть разные части документа. Комбинация Ctrl+Alt+S делит документ на два окна, начиная с текущей позиции курсора. Чтобы вернуться к единственному окну, следует нажать Alt+Shift+C.

Майкл Оти - старший технический редактор Windows 2000 Magazine и президент компании TECA, специализирующейся на разработке программного обеспечения и консультационных услугах. Является соавтором книги «SQL Server 2000 Developer's Guide» (издательство Osborne/Mc-Graw-Hill). С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com.