Если вы располагаете диском Windows 2000 Resource Kit, установите утилиту Netdom. Зарегистрировавшись с правами администратора, можно запустить Netdom в окне командной строки или же из командного файла. Для каждой создаваемой учетной записи следует указать имя, домен, имя пользователя, пароль, и ученую запись компьютера. Достаточно подробное описание утилиты Netdom можно найти в статье Q150493.

Существует и другой способ автоматического добавления учетных записей, использующий интерфейс служб активного каталога ADSI (Active Directory Service Interfaces) и сервер сценариев WSH (Windows Script Host). Если вы планируете использовать Windows 2000 в качестве основы корпоративной сети, следует хорошенько подружиться с VBScript – эти навыки пригодятся вам снова и снова. Размеры этой колонки не оставляют места для описания основ VBScript, так что обращайтесь на сайт Microsoft. Вопросам автоматического создания учетных записей пользователей посвящена статья Q222525.


Паула Шерик - редактор Windows 2000 Magazine и консультант по вопросам планирования, реализации и взаимодействия сетей. Ее адрес: paula@win2000mag.com.