Windows 2000 Service Pack 1 упрощает процедуру обновления операционной системы.

В SP1 собрано около 300 исправлений и корректировок. Пакет поставляется на компакт-диске, но его можно загрузить и с Web-сайта Microsoft. Для установки всего пакета исправлений требуется 87 Мбайт на жестком диске, поэтому загрузить SP1 из Web можно лишь в том случае, если компьютер подключен к широкополосному каналу Internet.

Для установки SP1 необходимо иметь значительное свободное пространство на дисковом разделе, в котором установлена Windows 2000. Мне потребовалось более 75 Мбайт. Для того чтобы впоследствии иметь возможность деинсталлировать SP1, нужно еще больше места - 345 Мбайт для Windows 2000 Professional и 445 Мбайт для Windows 2000 Server или Windows 2000 Advanced Server.

УСТАНОВКА SP1

Самый простой способ установить SP1 - вставить компакт-диск с SP1 в накопитель. На экране появится браузер Microsoft Internet Explorer (IE), отображающий Web-страницу с информацией о функциональных возможностях SP1 и ссылкой на программу update.exe, с запуска которой начинается установка SP1 с компакт-диска.

Если SP1 загружен из Web, то следует начать с адреса http://www.microsoft.com/windows2000/downloads/recommended/sp1/x86lang.asp. Выбрав нужный язык (английский по умолчанию), следует щелкнуть на кнопке Next. Затем можно выбрать режим Express Installation или Network Installation. В первом случае загружаются лишь элементы пакета исправлений, необходимые для обновления компонентов Windows 2000, установленных на машине. Типичный объем данных, загружаемых из сети в режиме Express Installation - 14 Мбайт. Если нужно получить полный пакет - или организовать сетевой узел, с которого SP1 будет устанавливаться на другие машины - то следует выбрать вариант Network Installation, занимающий на диске 87 Мбайт.

Перед тем, как приступить к установке SP1, необходимо изучить файл README (то есть readmesp.htm). Ссылка на файл README дана в разделе "What is on this CD" страницы, выводимой на экран после того, как компакт-диск вставлен в накопитель. Пользователи Web найдут файл по адресу http://www.microsoft.com/windows2000/downloads/recommended/sp1/readme.asp. Прочитав этот файл, следует вернуться к начальной странице и щелкнуть на кнопке Install Service Pack 1, появится диалоговое окно File Download. Выбрав пункт Run this program from its current location (запустить программу из ее текущего каталога), нужно нажать OK. На экране появится диалоговое окно Security Warning с вопросом, желает ли пользователь установить и запустить Windows 2000 SP1. Нажмите Yes.

И, наконец, на экран будет выведено диалоговое окно Windows 2000 Service Pack Setup. В нем содержится лицензионное соглашение, которое следует принять перед продолжением установки. В диалоговом окне также имеется кнопка README для вызова файла README (если он еще не прочитан) и установленный по умолчанию флажок для создания резервных копий файлов, необходимых на случай удаления SP1. Рекомендуется выбрать этот режим копирования, если есть подозрения, что после установки SP1 возникнут проблемы. При наличии на диске необходимого свободного пространства следует оставить флажок и щелкнуть на кнопке Install.

Если на диске имеется достаточно свободного пространства (в моем случае это было не так, поэтому мне пришлось отменить установку SP1 и удалить несколько файлов, чтобы освободить место), процедура установки SP1 продолжится. Контролировать процесс установки позволяет диалоговое окно Setup, показанное на Рисунке 1. После завершения установки Windows 2000 предлагает перезапустить систему. Чтобы убедиться, что SP1 установлен, введите в командной строке:


Winver

Если пакет исправления установлен, то появится сообщение: Microsoft Windows Version 5.0 (Build 2195: Service Pack 1).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ UPDATE.EXE

Процедура установки пакета исправления SP1 значительно изменена. Программа Update.exe, которая устанавливает SP1, работает гораздо лучше, чем программы установки предыдущих пакетов исправления Windows. Например, не требуется заново применять Windows 2000 SP1 после установки новых файлов. Необходимость повторного применения пакета - серьезная проблема для пользователей NT 4.0, вынужденных держать под рукой диски компакт-диски операционной системы и пакета исправления. Дополняя NT 4.0 новым системным файлом, нередко приходится применять пакет исправления и операционную систему с установочных компакт-дисков.

В SP1 реализованы 56- и 128-разрядные алгоритмы шифрования. В процессе установки пакета определяются параметры безопасности системы и вносятся соответствующие изменения. Если SP1 установлен на 56-разрядной системе, то для перехода к 128-разрядному алгоритму нужно получить пакет High Encryption Pack по адресу http://www.microsoft.com/windows2000/downloads/recommended/encryption/default.asp.

Администраторы, которым нужно установить SP1 через корпоративную ЛВС, могут доставить SP1 клиентам, используя сервер Microsoft Systems Management Server (SMS). В режиме интегрированной установки SP1 применяется к Windows 2000 до развертывания, что позволяет одновременно установить Windows 2000, SP1 и любые выбранные приложения и данные. Эта процедура позволяет через сеть в один прием устанавливать ОС на новые компьютеры пользователей. Интегрированную установку можно выполнить с помощью службы Remote Installation Services (RIS - дистанционные службы установки) и через сеть. После интегрированной установки SP1 удалить нельзя, поэтому перед широким развертыванием пакет необходимо проверить на большом количестве машин. Подробное описание всех режимов установки можно найти в документе "Windows 2000 Service Pack Installation and Deployment Guide" (spdeploy.doc) в каталоге \tools на компакт-диск SP1 или по адресу http://www.microsoft.com/windows2000/library/planning/incremental/sp1guide.asp. В руководстве документированы и ключи командной строки для новой версии update.exe.

Кроме того, там же описана новая программа hotfix.exe для установки файлов оперативной коррекции, которых нет в пакете исправлений. Hotfix.exe проверяет текущую версию Service Pack и определяет, не устарело ли исправление; если устанавливаемый файл коррекции старше пакета исправления, то он не устанавливается. С помощью ключей командной строки можно составить список применяемых исправлений. Этот список важно сохранить, если, установив несколько модулей коррекции, пользователь впоследствии решается на их удаление; исправления для конкретных файлов необходимо удалять в порядке, обратном их установке. Чтобы удалить установленные исправления, следует щелкнуть на значке Add/Remove Programs панели управления Control Panel, выбрать применяемые исправления и нажать Remove ("удалить") или использовать ключ -y программы hotfix.exe.

ЧТО НОВОГО В SP1?

На предыдущих компакт-дисках с пакетами исправлений содержались списки ошибок, устраняемых с помощью данного пакета; такой список для Windows 2000 SP1 размещен в Web. По адресу http://www.microsoft.com/windows2000/downloads/recommended/sp1/ default.asp#learn содержатся указатели на страницу SP1 с часто задаваемыми вопросами, статьи Microsoft, системные требования и ссылки на дополнительные материалы (в том числе на версию SP1 Checked Build для администраторов и разработчиков, желающих выполнить отладку системы во время тестирования SP1). В статьях Microsoft о SP1 освещаются такие вопросы, как повышение эффективности Microsoft DirectX, предотвращение "утечек памяти", новый драйвер PC Card, поддерживающий совместное использование уровней прерывания, и снижение нагрузки на ЦП при работе переносного компьютера от батарей.

SP1 позволяет избежать потери сетевого соединения после выхода компьютера из режима пониженного энергопотребления, повысить эффективность балансировки сетевой нагрузки (Network Load Balancing - NLB) и устранить проблемы пересылки файлов встроенным маршрутизатором (internal router - IR). В пакете исправлены некоторые ошибки JScript и JVM (виртуальная машина Java) и решены многочисленные проблемы с международными символами, шрифтами и форматами даты, времени и валюты. SP1 повышает уровень защиты cookies, устраняет проблемы распознавания только текстового пароля и потери ключа шифрования при недостатке системной памяти.

БЕЗ МОДЕРНИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ

В SP1 не содержится новых функций или обновленных компонентов операционной системы. Версия IE, установленная на машине в момент запуска процедуры установки SP1, остается неизменной и после завершения данной процедуры. Однако если модернизировать IE перед запуском SP1 Setup, то удалить новую версию браузера после установки SP1 уже будет нельзя. В SP1 нет и усовершенствованной версии Telnet, поставляемой уже в течение нескольких месяцев в составе пакета расширения Services for UNIX (SFU).

На мой взгляд, разделение новых версий и пакетов исправлений - правильный шаг. В прошлом, например в случае с NT 4.0 SP2, разработчики Microsoft использовали пакеты исправлений для дополнения операционной системы важными новыми функциями; это приводило к снижению стабильности. Service Pack предназначен для устранения ошибок, а не для расширения функциональности. Если пользователю нужны новые функции (то есть новые версии IE, Telnet и других приложений), то их нужно устанавливать отдельно.

В каталоге /valuadd на компакт-диске SP1 содержится новая версия клиента Terminal Services Advanced Client (TSAC). Но TSAC не стал частью установки SP1; при желании его можно загрузить отдельно. Хотелось бы, чтобы в будущих пакетах исправления было больше таких возможностей (хороший пример - обновленный Telnet пакета SFU). А раздельная установка обновленных версий программ и пакета исправления поможет свести к минимуму проблемы с операционной системой и повысить ее стабильность.


Джон Рулей - Независимый технический писатель. Он ведет online-колонку и готовит обзоры по программному обеспечению в Plane & Pilot Magazine. Его адрес: jruley@ainet.com.