Patrick Miller. 15 Things Every PC User Should Know, pcworld.com


Вы полагаете, что хорошо знаете технологии? Если какие-то из 15 перечисленных технических фактов, привычек и эффективных приемов вам неизвестны,  значит,  ваш  потенциал  использован не на полную мощность.

1. Не щелкайте мышью каждый раз дважды. Азы Windows: двойным щелчком в среде Windows осуществляется открытие каких-либо элементов. Эта операция отличается от открытия ссылок в веб-браузере, нажатия кнопок в диалоговых окнах и многого другого. Делая рефлекторно двойной щелчок, вы рискуете случайно упустить что-нибудь важное или дважды отправить на сервер информацию, введенную в форме. Если же все это вам известно, велика вероятность того, что вы знаете кого-то, для кого наша информация окажется полезной.

2. Правильно используйте прямые и обратные слеши. Для начала напомним, что символ «/» называется слешем (или прямым слешем), а символ «\» -- обратным слешем.  Последний  обычно используется при описании путей Windows (C:Program Files\Какой-нибудь-файл), а  прямой  -- для обозначения интернет-адресов (www.pcworld.com/howto.html).

3. Записывайте точный текст сообщений об ошибках. Когда на ПК происходит сбой, система обычно пытается сообщить вам, во время какой операции это случилось. Как правило, такое уведомление представляет собой малопонятную последовательность, состоящую из букв и цифр. Переписав точный текст сообщения (или сделав снимок экрана, если это возможно), вы сможете впоследствии поискать информацию о причинах возникшей неисправности в Google или обратиться к сотруднику службы технической поддержки. Если система не выдает никаких сообщений об ошибках, откройте Центр поддержки (он находится в Панели управления) и ознакомьтесь с информацией, представленной в  разделе  «Просмотр архива сообщений» и «Просмотреть проблемы, помещаемые в отчет».

4. Верните назад удаленные файлы. Удаляя файл с жесткого диска или карты памяти, вы не стираете его физически. Уничтожается  лишь индексная информация, указывающая, где находится файл. В  результате  система воспринимает место, в котором размещается удаленный файл, как пустое пространство, куда можно записывать новые данные. Если вы случайно что-либо удалили, с помощью утилит восстановления (например, программы Recuva)  файлы  можно вернуть назад, пока на их место не будет записано что-то другое.

5. Прежде чем избавиться от старого жесткого диска, полностью сотрите всю находящуюся на нем информацию. Поскольку система не стирает удаленные файлы, простого переформатирования жесткого диска перед его утилизацией или продажей старого компьютера недостаточно.

  Не оставляйте на жестком диске старого ПК никакой конфиденциальной информации. Полностью сотрите ее с помощью утилиты Darik's Boot and Nuke
Не оставляйте на жестком диске старого ПК никакой конфиденциальной
информации.  Полностью сотрите ее с помощью утилиты
Darik's Boot and Nuke

У злоумышленника есть возможность получить доступ к конфиденциальной информации с помощью утилит восстановления. О полном стирании старого диска можно рассуждать долго, но мы ограничимся лишь одной рекомендацией: воспользуйтесь программой Darik's Boot and Nuke.

6. Перед установкой программы снимите все отмеченные там опции. Разработчики многих полезных приложений предлагают вам дополнительно установить поисковые панели инструментов и прочие расширения, причем некоторые из них действуют столь навязчиво, что нежелательные компоненты установятся сами, если вы явно не выключите уже установленную в программе инсталляции опцию.

  Хотите, чтобы в браузере появилась абсолютно бесполезная  Панель инструментов? Нет? Тогда выключите соответствующую опцию
Хотите, чтобы в браузере появилась абсолютно бесполезная  Панель
инструментов? Нет? Тогда выключите соответствующую  опцию

Мало того, что вашему компьютеру придется загружать дополнительные модули, неизвестно, что они впоследствии будут отправлять. Модули расширения интегрируются в приложение не потому, что они очень полезны, а  потому,  что его разработчик зарабатывает на этом деньги.  Прежде чем нажать кнопку «Установить», внимательно посмотрите,  что будет перенесено на ваш  компьютер.  Проследите за тем, чтобы инсталлятор не поменял текущий поисковый механизм и не установил приложения, которые вам не нужны.

7. Помните о вирусах, которые могут присутствовать в документах Office. Опытные пользователи Microsoft Office могут извлечь существенную выгоду из встроенной поддержки языка Visual Basic for Applications, который позволяет автоматизировать выполнение сложных задач, включающих макросы. Но эти же самые средства  используют и злоумышленники  для написания вирусов, мешающих работать вам и вашим коллегам. По  умолчанию  все макросы в Office отключены, и при попытке открыть содержащий их документ вы получаете соответствующее уведомление. В таких случаях нужно проявлять осторожность. (Чтобы изменить установки по умолчанию, выберите «Параметры Word»•«Центр управления безопасностью»•«Параметры «Центра управления безопасностью»•«Параметры макросов».)

8. Скептически относитесь к приложениям очистки. Приложения, громко заявляющие об увеличении производительности вашего ПК и очищающие его от мусора (программы чистки Реестра, ау…), на практике приносят больше вреда, чем пользы (если, конечно, они вообще что-нибудь делают).

  Не тратьте кучу денег на сомнительные программы очистки диска. Встроенная утилита Windows
Не тратьте кучу денег на сомнительные программы очистки
диска. Встроенная утилита Windows «Очистка диска» обладает
  возможностями, которые устроят большинство  пользователей 

Чтобы почистить систему, запустите утилиту «Очистка диска» («Пуск»•«Все программы»•«Стандартные»•«Служебные»), которая  входит в состав всех версий  Windows. Она  не позволит засорить ваш ПК.

9. Деинсталлируйте старые приложения. Если вы регулярно загружаете из Интернета и устанавливаете у себя новые приложения, нужно выработать привычку всякий раз очищать свою коллекцию от ненужных программ. В Панели управления перейдите в раздел «Программы и компоненты», просмотрите отображаемый на экране список и удалите из него все элементы, которые больше не нужны. Имеет смысл также открыть папку C:/Program Files/ и  проверить,  нет ли там неиспользуемых приложений. Чем меньше программ будет у вас на ПК, тем  ниже  вероятность того, что что-то будет работать неправильно.

10. Не позволяйте пролитой жидкости испортить портативный компьютер. Если такое все же случилось, сохраняйте хладнокровие. У вас еще есть шанс спасти свои данные от исчезновения, а системную плату от выгорания. Не паникуйте, быстро, но без суеты отсоедините  кабель  питания и вытащите батарею -- не ждите, пока Windows сама выключит компьютер. Отсоедините все, что подключено к ПК (сетевые кабели, устройства  USB),  и вытащите компоненты, которые легко снимаются (например, дисковод для оптических дисков). Поверните портативный компьютер таким образом, чтобы вылить из него жидкость, но будьте  осторожны,  не допускайте  еще более глубокого  ее проникновения.  Если  же  жидкость осталась на поверхности корпуса,  вытрите  ее полотенцем. Если разборка ПК не вызывает у вас затруднений, проделайте это и  обработайте  все компоненты средствами для чистки электроники. В противном случае лучше обратиться к техническому специалисту.

11. Понизьте уровень контроля учетных записей. Операционные системы Windows 7 и Windows Vista включают в свой состав функцию безопасности «Контроль учетных записей». Она затемняет экран и выводит на него диалоговое окно с предупреждением всякий раз, когда вы устанавливаете приложение или изменяете параметры настройки системы. Это бывает полезно, когда какая-нибудь коварная программа пытается что-то установить или изменить без вашего ведома. Однако всплывающие окна все равно раздражают. Если установлена ОС Vista, попробуйте понизить уровень контроля, не отключая его окончательно. У пользователей Windows 7 настройки по умолчанию не так уж плохи, но я рекомендовал бы перейти на Панели управления в раздел «Учетные записи пользователей», выбрать «Изменение параметров контроля учетных записей» и передвинуть ползунок на шкале на третье деление сверху. Таким образом, вы станете получать уведомления, но экран при этом гаснуть не будет.

12. Не работайте под учетной записью администратора. Многие пользователи ПК привыкли выполнять повседневные задачи под учетной записью администратора. Особенно часто это происходит в среде Windows XP. Такой подход позволяет избавиться от необходимости  выхода  из системы и повторной регистрации в ней при установке приложений и внесении каких-либо изменений, но вы при этом становитесь уязвимыми для вирусов и вредоносных программ. Поэтому не стоит поступать таким образом.

13. Переведите Панель управления в режим просмотра значков. Просмотр Панели управления по категориям может быть полезен, если вас пугает обилие отображаемых разделов. Однако такой подход затрудняет поиск сложных режимов (особенно если вы получаете подробные инструкции).

  Ориентироваться на Панели управления значительно проще, если она представлена в виде значков
Ориентироваться на Панели управления значительно проще,
если она представлена в виде значков

Перейдите к «Классическому представлению» (в среде Vista) или выберите «Большие значки» из раскрывающегося меню «Просмотр» в правом верхнем углу экрана (в Windows 7), и вы сразу получите доступ ко всем элементам Панели управления.

14. Очистите область уведомлений. Приложения довольно часто закрепляются в области уведомлений («Системном лотке») в правой части Панели задач и остаются открытыми, причем пользователь даже не знает об этом. Время от времени необходимо очищать «Системный лоток». Откройте в Панели управления раздел «Значки области уведомлений» и установите опцию «Всегда отображать все значки и уведомления на Панели задач». Это поможет понять, насколько загромождена область уведомлений. Затем вызовите щелчком  на правой кнопке мыши контекстное меню для каждого из ненужных вам элементов и укажите «Выход». Оперативная память освободится, и компьютер отблагодарит вас.

15. Настройте параметры управления питанием. Пользователям портативных компьютеров наверняка захочется узнать, как изменить параметры управления питанием, с тем чтобы ПК не расходовал понапрасну энергию батарей, когда ее требуется экономить, не тормозил, когда необходимо выполнять операции  быстро,  и не переходил в спящий режим в самый неподходящий момент. Откройте в Панели управления раздел «Электропитание» и найдите там конфигурацию для работы от электрической сети и для работы в мобильном режиме. Поддерживается также возможность создания своей собственной конфигурации. Для настройки дополнительных параметров выберите «Настройка плана электропитания» и «Изменить дополнительные параметры питания». Здесь вы найдете подробные настройки параметров компьютера при работе от батареи, параметров адаптера беспроводной сети, экрана и т.д.