По сути, история современных  мультимедиапроигрывателей  началась с появления процессора Intel  Pentium. Именно  тогда стало  возможным  смотреть видеофильмы на мониторе персонального компьютера. Впрочем, качество контента в те времена было ужасным: мелькающие квадраты лишь отдаленно напоминали творения знаменитых режиссеров. Однако закон Мура никто не отменял: росли вычислительные мощности, увеличивался объем жесткого диска и,  следовательно,  просмотр  постепенно  становился все комфортнее.
Сейчас цифровой медиаконтент полностью вытеснил  аналоговый:  кассеты и видеомагнитофоны ушли в прошлое, да и DVD-диски, столь популярные несколько лет назад, постепенно переходят в категорию архаизмов.  И это неудивительно, ведь  развитие современных технологий привело к тому, что понравившийся фильм можно запросто загрузить из  Интернета  и посмотреть на большом экране домашнего телевизора.  Причем  даже не  придется  подключать компьютер -- современные  мультимедийные проигрыватели  способны не только воспроизводить видеоролики. Они имеют развитые сетевые функции, позволяющие работать с BitTorrent-трекерами, обмениваться файлами и проигрывать  медиаконтент  непосредственно по Сети. Кроме того, управление такими устройствами под силу даже ребенку -- их пульты мало чем отличаются от ПДУ DVD-проигрывателя или видеомагнитофона.
Мы решили протестировать пять моделей  мультимедиапроигрывателей, чтобы выяснить,  насколько они достойны внимания потенциальных покупателей.

ASUS O!Play MINI
Небольшой корпус этого аппарата изготовлен из пластика. Верхняя крышка глянцевая  (а значит,  на ней  будут скапливаться пыль и грязь), тогда как все остальные поверхности матовые и даже слегка шероховатые. В принципе качество изготовления традиционно на высоте, но вот впечатления о дизайне неоднозначны -- на наш взгляд, устройство напоминает эдакую  усовершенствованную «мыльницу»,  тем  более  что разъемов и органов управления у модели, как говорится, кот наплакал.
Впрочем, последнее неудивительно,  поскольку  компания позиционирует свое изделие в качестве переносного проигрывателя, который можно взять на дачу или в командировку.  Соответственно и его  функциональность  сокращена до минимума: один USB-хост и устройство для чтения карт памяти --  нельзя установить  ни  жесткий диск,  ни  разъем  для подключения Сети.
Тем не  менее  возможности работы с мультимедийными файлами действительно на высоте -- они ни в чем не уступают «взрослым» моделям компании. Поддерживаются почти все популярные кодеки, такие как MPEG-1/2/4, H.264, VC-1, RM/RMVB, WMV9. С видеоформатами также все в полном порядке -- заявленный производителем перечень включает в себя MKV, AVI, WMV, ISO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2TS, MP4, DAT, MPG и FLV.
Все разъемы расположены на задней панели,  что, конечно,  удобно. Пульт ДУ лежит в руке очень хорошо, клавиши крупные, нажимаются отчетливо. Порадовало и наличие отдельных кнопок для переключения звуковых дорожек и субтитров.
Аппаратная  начинка  выполнена на базе процессора RTD1055DD, изготовленного компанией Realtek Semiconductor Corp. Несмотря на  то  что  данная модель  представляет собой упрощенную версию без сетевых интерфейсов и возможности кодирования видео,  она  поддерживает воспроизведение HD-звука Dolby True HD и DTS Master Audio.
Тестирование показало, что время загрузки ASUS O!Play MINI составляет чуть меньше 20 с -- показатель неплохой, хотя и не рекордный. Проигрывание видеофайлов также не вызвало каких бы то ни было нареканий -- все заявленные в спецификации форматы были распознаны, никаких артефактов или  торможения  мы не наблюдали. Понравилась и функция ускоренной перемотки -- все плавно и комфортно.  Да и с  воспроизведением DVD из образа проблем не возникло -- есть возможность полноценного использования меню, выбора глав, дополнительных материалов и  т.д.  В общем, действительно неплохой аппарат, но лишь для тех, кто предпочитает минимализм и может обойтись без преимуществ, обеспечиваемых современными сетевыми интерфейсами.

QNAP NMP-1000
В отличие от  предыдущего, данный проигрыватель  оснащен развитыми сетевыми интерфейсами, включающими,  наряду с поддержкой  BitTorrent и сетевого  воспроизведения,  самый настоящий NAS. Впрочем, это не удивительно, ведь компания Quality Network Appliance Provider известна пользователям в первую очередь как производитель сетевых хранилищ.
Внешний вид устройства  вполне симпатичный -- несмотря на пластиковый корпус,  оно  выглядит дорого и внушительно. Качество сборки  также  на высоте -- при сдавливании ничего не скрипит, сборочные швы достаточно  аккуратные. 
Все поверхности матовые, а для устойчивости  на нижней плоскости имеются четыре резиновые ножки, предотвращающие  скольжение на полированном столе или в стойке.
Интересна и передняя панель. Помимо декоративной подсветки, обрамляющей квадратную четырехпозиционную клавишу управления,  на ней находится  девятизначный дисплей, на который выводится информация о текущем состоянии проигрывателя или пункта меню.
Пульт дистанционного управления полноразмерный, кнопки на нем  привычные  для пользователей бытовых DVD-проигрывателей. Интересно, что кнопки снабжены подсветкой -- такое решение наверняка понравится любителям смотреть видео в темноте. Тактильные ощущения -- выше всяких похвал, все нажатия мягкие и отчетливые.
Сердцем аппаратной начинки  служит  микросхема SMP8635 производства компании Sigma Designs, Inc., снабженная небольшим радиатором. Процессор поддерживает большинство современных кодеков (MPEG-1/2/4, XviD, H.263, H.264, WMV9 и VC-1) и видеоформатов (AVI, MPEG, MPG, VCD, DVD, WMV, ASF, TP, TS, TRP, M1V, M2V, M4V, M2P, M2T, M2TS, MTS, MOV, MP4, RMP4, MKV, TOD, MOD, 3GP) . И  хотя его тактовая частота невелика,  он  отлично справляется с их воспроизведением.  Да и сетевые  возможности  модели  на высоте:  она  имеет встроенный менеджер загрузок файлов по протоколам BitTorrent, HTTP и FTP, а также  может превращаться  в файловое  хранилище, причем  работает даже в режиме сна.
Для тестирования скорости передачи файлов по сети QNAP NMP-1000 мы воспользовались гигабитным подключением. Увы, результаты не  порадовали. Так,  максимальная скорость записи не превышала 1,2 Мбайт/с, тогда как чтение увеличило этот показатель до 2,4 Мбайт/с. Видимо, виной столь низких результатов  был  процессор, работающий с тактовой частотой 300 МГц,  поэтому устройство явно не пригодно  для использования в качестве полноценного сетевого  хранилища. 
Тем не  менее  общие ощущения от  модели -- сугубо положительные. Отличное меню, быстрая и понятная настройка Сети и, что самое  главное,  отличное качество изображения.  Полагаем,  данная модель заслуживает самого пристального внимания пользователей.

iconBIT TOUCAN W
Дизайн аппарата  без преувеличения  можно назвать более чем  удачным. Верхняя крышка его черного прямоугольного корпуса  со скругленными углами  украшена  ярким логотипом  компании.  Качество сборки очень  неплохое: устройство  оставляет впечатление  монолитного,  ничего не скрипит и не болтается. Пожалуй, единственный недостаток -- глянцевая верхняя  панель  прекрасно  собирает  пыль и отпечатки пальцев.
Модель рассчитана на горизонтальную установку, поэтому  на нижней стороне корпуса предусмотрены небольшие резиновые ножки.
Передняя панель не несет на себе ничего лишнего -- на ней  находятся лишь  кнопка управления питанием и три светодиодных индикатора, предназначенных для отображения информации о статусе устройства, подключении к  Сети  и работе внешней клавиатуры, которая призвана заменить привычный «ленивчик».
Кстати,  полноценное устройство  ввода  применено  не случайно. Дело в том, что аппарат представляет собой не обычный проигрыватель, а самый настоящий миниатюрный компьютер, работающий под управлением ОС Android.  Так что  пользователи  могут эксплуатировать  его  на  всю  катушку  -- устанавливать ПО сторонних производителей, выходить в Интернет, играть в игры и многое другое.
  Клавиатура  заслуживает отдельного упоминания. Она небольшая и по форме действительно напоминает пульт дистанционного управления,  однако  снабжена классической QWERTY-раскладкой и кольцом управления, имитирующим джойстик. Интересно и то,  что здесь имеется не стандартный ИК-передатчик, а радиодиапазон,  в отличие от устройств управления других  изготовителей.  Дело в том, что клавиатура оснащена гироскопическим датчиком,  применять который  лишь в зоне прямой видимости было бы недостаточно функционально.
Аппаратная начинка базируется на процессоре ARM Cortex A9, работающем с тактовой частотой 1 ГГц. Помимо встроенного видеоадаптера, он имеет декодер различных видеоформатов, включая HD-видео, звук и  флэш-анимацию. 
Для связи с  внешним миром  предусмотрены интерфейсы Ethernet 10/100 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Тестирование показало, что скорость передачи файлов по  Сети  оказалась одной из лучших в нашем обзоре. Так, при использовании проводного сетевого подключения ее значение достигало 10 Мбайт/с, что является пределом пропускной способности Ethernet 100.
В общем, аппарат получился действительно весьма интересным и привлекательным. Возможность установки приложений сторонних производителей, популярная ОС, высокое быстродействие -- все это послужило отличным стимулом для присвоения ему нашей редакционной награды.

Netgear NeoTV 550
Как и QNAP NMP-1000,  эту модель изготовил ведущий производитель  сетевого оборудования, что не могло не отложить  на ней  своего отпечатка.
Корпус устройства, выполненный из черного пластика, больше всего напоминает не  мультимедиаплеер,  а обычный  маршрутизатор.  Продолговатая коробочка с закругленными углами, решетки охлаждения по бокам, ничем не выдающаяся передняя панель с единственной кнопкой и парой разъемов.  Внешний  вид если  и  скромный, то  все же  довольно элегантный, да и качество изготовления выше всяких похвал.
Задняя панель также довольно эргономична -- несмотря на обилие  разъемов,  она не кажется перегруженной. Причиной тому стала  миниатюризация. Так,  композитный видеовыход представляет собой универсальное 3,5-мм гнездо, тогда как все остальные интерфейсы (компонентный видеовыход, HDMI, eSATA и USB) имеют стандартные разъемы.
Пульт дистанционного управления также отлично проработан.  У него есть  флуоресцентная подсветка основных кнопок,  а также  псевдоджойстик в виде центральной круглой  клавиши. Да  и в руке он  лежит отлично  во многом благодаря специальному покрытию, нанесенному на нижнюю часть корпуса. Все кнопки имеют четкие, хотя и несколько жесткие  нажатия. Правда,  расположение некоторых из них трудно назвать идеальным.
В качестве процессора используется чип Sigma SMP8642AD, дополненный 512-Мбайт памятью типа DDR2 от компании Samsung, производительности которого достаточно для проигрывания большинства современных  медиаформатов  и типов звука, в том числе и HD.
За подключение к  Сети  отвечает интерфейс Ethernet 10/100. Поддерживается работа с BitTorrent-трекерами, YouTube и Flickr. Естественно, есть и SAMBA, хотя скорость обмена файлами при использовании  данного  сервиса  невысока:  максимальное значение этого параметра при записи составило около 3,5  Мбайт/с,  при чтении -- 4,2 Мбайт/с.
Итак, несмотря на ряд недостатков, связанных с отсутствием мультизональности при просмотре DVD- и Blu-ray-фильмов, эта модель станет отличным выбором для тех,  кому нужно  устройство исключительно для просмотра контента, загруженного из  BitTorrent-трекеров,  и  кто  готов заплатить за отличное качество их воспроизведения.

Xtreamer SideWinder2
Внешний вид этого  мультимедиапроигрывателя,  выпущенного компанией Unicorn, довольно  необычен,  по крайней  мере  для устройств данного типа. Прямоугольный корпус со скругленными краями дополнен верхней панелью, представляющей собой самый настоящий радиатор охлаждения с ребристой поверхностью. Качество сборки довольно  высокое,  да и внешний вид, признаться, не вызывает негативных  эмоций. В  целом конструкция выглядит гармоничной и даже стильной.
Пульт ДУ небольшой, но основные кнопки на нем крупные, так что пользоваться ими вполне удобно. А вот дополнительные клавиши, расположенные ниже,  мелковаты, чтобы попасть  на них  пальцем, приходится прикладывать усилия. Предусмотрена  и подсветка кнопок, а вот скорость работы интерфейса, увы, не порадовала. Так, при переключении той или иной функции с пульта интерфейс заметно  тормозит,  особенно во время воспроизведения «тяжелого» видео.
Впрочем, помимо ПДУ, устройством можно управлять и  с помощью  внешних клавиатуры и мыши, подсоединяемых к  USB-порту.  Это удобно,  однако  для того, чтобы эти манипуляторы опознались, аппарат придется перезагрузить.
К совместимости с новейшими кодеками  никаких претензий  у нас не возникло -- модель успешно справляется с MPEG-1/2/4, XviD, DivX, H.264, AVCHD и VC1. С распознаванием контейнеров WMV, AVI, MKV, файлов ASF, фильмов DVD в виде папки на жестком диске и в виде образа ISO также все в полном порядке. Все фильмы воспроизводились великолепно, качество аналогового звука также оказалось весьма неплохим.
Что касается сетевых функций, представленных интерфейсами Ethernet 10/100/1000 и Wi-Fi  802.11b/g/n, то здесь имеются  и  SMB-клиент,  и FTP-сервер, хотя скорость обмена информацией при их  применении  совершенно не поражает. Есть и встроенный веб-браузер, правда, пользоваться им не  слишком  комфортно, да и популярный сервис YouTube в нем не работает. Кстати, как ни странно, не поддерживается здесь и работа с BitTorrent-трекерами.
  Нам  показалось, что аппарат получился неплохим, но  все-таки сыроватым, так что  производителям ПО еще  есть  над чем поработать.

Мультимедиапроигрыватели

* * *

Протестировав пять устройств, представленных на российском рынке, мы можем заявить, что все рассмотренные нами модели могут быть использованы в составе современного домашнего  кинотеатра. Они  прекрасно справляются с воспроизведением «тяжелого»  медиаконтента  и имеют простой и удобный интерфейс управления. А вот развитость сетевых функций и скорость передачи файлов у части моделей, увы, оставляют желать лучшего.
Что же касается наших предпочтений, но «Выбором редакции» стал проигрыватель iconBIT TOUCAN W -- именно это устройство оказалось наиболее  современным  и функциональным. Естественно, немалую роль при выборе сыграло и наличие современной ОС Android 2.3, превращающей плеер в настоящий мини-компьютер. А вот «Лучшей покупкой» мы посчитали ASUS O!Play  MINI, поскольку,  несмотря на определенный конструкционный  минимализм, данный  аппарат при весьма невысокой цене способен обеспечить пользователя приятными минутами просмотра любимого видеофильма, причем с отличным качеством изображения.