<Текст статьи>



Зачем нужен APC Back UPS RS1100?

Сергей Полтев

Рынок источников бесперебойного питания, как и полагается, стабильный и консервативный, и потому он не так уж часто пополняется новыми моделями. Действительно, существенных технологических изменений за последнее десятилетие не происходило, а потребности пользователей давно изучены и понятны. И «долгожительство» модели на конвейере в случае с ИБП -- только заведомый плюс, ведь это еще один аргумент в пользу надежности, ради которой и покупают ИБП. Мы присмотрелись повнимательнее к APC Back UPS RS1100(BR1100CI-RS), новому устройству компании, безоговорочно лидирующей на рынке однофазных источников.

В линейке продуктов APC серия RS рассчитана на работу в электросетях с частыми отключениями и нестабильными параметрами. Следовательно, устройства этой серии комплектуются аккумуляторами повышенной емкости, чтобы увеличить время автономной работы, и они оснащены функцией автоматической регулировки напряжения (AVR), чтобы источник обеспечивал номинальные выходные параметры при существенных отклонениях характеристик электрической сети, не переходя на автономный режим работы. Разумеется, все сказанное справедливо и для новой модели RS1100.

Внешность устройства вряд ли заслуживает специального обсуждения -- это стандартный «кирпич» с кнопкой включения, индикатором режима работы на передней панели и тремя (плюс одна) розетками IEC на задней:три из них обеспечиваются бесперебойным питанием, одна -- только защитой от высоковольтных импульсов.

Встроенный в источник автотрансформатор позволяет RS1100 сохранять номинальные выходные параметры без переключения в автономный режим при падении входного напряжения до 160 В и при повышении до 279 В. Но если потребуется, значения, при которых происходит переход в автономный режим, могут быть изменены (чтобы получить доступ к этой настройке, нужно нажать кнопку включения ИБП и удерживать ее в таком положении в течение 10 с). Предусмотрено три диапазона напряжения для работы: для чувствительного к напряжению оборудования (от 165 до 270 В), стандартный (от 160 до 280 В) и расширенный (от 155 до 290 В). В зависимости от конкретных условий изменение диапазона входных напряжений позволяет избежать либо слишком частого переключения в автономный режим, либо, наоборот, сбоев в работе оборудования, вызванных резким отклонением напряжения питания. Правда, в большинстве случаев именно параметры по умолчанию и будут наиболее подходящими. И, конечно же, перед изменением диапазона напряжений стоит лишний раз свериться с зависимостью выходного напряжения от входного для ИБП и допустимыми отклонениями по напряжению питания для подключаемого оборудования.

Время автономного функционирования нашей рабочей станции при отключении электропитания и переходе источника в автономный режим составило около 40 мин. Этого вполне достаточно не только для того, чтобы совсем неспешно сохранить данные, но и вполне возможно для устранения неполадок в электросети.

Как и в других изделиях APC, здесь хорошо продумана и не вызывает никаких сложностей замена батареи. Она осуществляется за несколько минут и не требует никаких дополнительных инструментов. Кстати, в прилагаемой инструкции также традиционно содержится совершенно справедливое напоминание о том, что высокое напряжение опасно для жизни, и, следовательно, заменять аккумулятор разрешается лишь квалифицированному персоналу.

Первое впечатление от новой модели таково: это просто еще один представленный APC источник бесперебойного питания, без каких-либо излишеств, но продуманный и надежный, хорошо подходящий для того, чтобы обеспечить гарантированным электропитанием мощную рабочую станцию. А зачем же все-таки потребовалась новая модель? Скорее всего, дело в том, что потребляемая компьютерами мощность продолжает медленно, но верно увеличиваться, а значит, производители ИБП постепенно повышают мощность привычных моделей своих устройств.

 Врезка

APC BR1100CI-RS

Еще одна линейно-интерактивная модель ИБП компании APC. Без каких-либо излишеств, но традиционно продуманная и надежная.

Оценка: 90 баллов.

Цена: 6500 руб. APC, http://www.apc.ru

[фото]