Лаборатория параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова объявила о создании двух веб-ресурсов: музея истории Императорского Московского университета (http://museum.guru.ru ) и системы интернет-поддержки проведения научных мероприятий АГОРА (http://agora.guru.ru ).

В музее собраны уникальные сведения, касающиеся истории возникновения и развития Московского университета, его структуры, организации преподавания, и знакомящие с профессорско-преподавательским составом и замечательными воспитанниками с 1755 по 1917 г. Все материалы доступны в Сети в виде справочной системы. Получать информацию можно как со статических страниц, представляющих собой иллюстрированные очерки и отрывки из различных документальных и исторических источников, так и в виде ответа на сформулированный запрос к базе данных, содержащего объединяющую запись о персоналиях (профессорах и студентах), предметах или событиях из летописи МГУ. В отдельных разделах музея поисковая система весьма гибко реагирует на запросы пользователей, например легко получить ответ, например, на такие вопросы: «Какие предметы преподавали на физико-математическом факультете в 1855 г.?» или «На каких факультетах университета преподавалась химия?»

Для реализации этого проекта были использованы СУБД MySQL и веб-сервер Apache, применялся серверный язык программирования PHP, проводилась визуализация результатов с помощью динамического HTML и языка сценариев JavaScript.

Второй проект веб-ресурса  — система АГОРА — поддерживает в Сети проведение конференций, симпозиумов, семинаров и других научных мероприятий. Его цель — создание средств, позволяющих организовать веб-представительства мероприятий. Предполагается, что пользователями АГОРА будут участники, организаторы, эксперты и аккредитованные журналисты. Так, возможны создание и поддержка сайта мероприятия, обработка регистрационных данных участников, организация распределенного рецензирования материалов, а также помощь в выполнении многих функций оргкомитета. Участники смогут познакомиться на сайте с текущей информацией, относящейся к мероприятию. А эксперты смогут в удаленном режиме оценивать работы, присланные участниками.

Система находится в свободном доступе на сайте http://agora.guru.ru.