Компания «Майкрософт Рус» сообщила об открытии русскоязычного портала http://www.microsoft.com/rus/forums, представляющего ряд форумов, посвященных различным продуктам и решениям корпорации Microsoft. Форумы предназначаются для создания виртуального пространства, в котором российские ИТ-специалисты будут обсуждать технические вопросы, связанные с продуктами и решениями Microsoft. Участники форумов смогут не только общаться со специалистами корпорации, но и высказывать собственное мнение и делиться идеями. К работе форумов будут привлекаться и сертифицированные специалисты Microsoft, а также те, кто имеет статус MVP (Most Valuable Professional). Благодаря порталу появится также непрерывный канал обратной связи для получения мнений и оценок ИТ-сообщества о технологиях Microsoft.

Для повышения активности участников форумов предусмотрены стимулы в виде оплаченной поездки на ежегодную европейскую конференцию Microsoft TechEd: IT Forum (для специалистов со статусом MCT или MCSE), годовой подписки на TechNet Direct, на ключевые ресурсы и полные версии ПО (для обладателей сертификатов MCP) и бесплатной сдачи некоторых сертификационных экзаменов Microsoft (для специалистов, не имеющих сертификатов).

Кроме того, планируется организация офлайновых встреч участников для повышения эффективности работы форумов. На сегодня уже функционируют форумы по ряду тем: проблемы безопасности, Microsoft Windows (клиентская и серверная), SQL Server, Microsoft Office 2007 и решения Microsoft Dynamics.