Персональный компьютер — на все руки дока. Среди всего прочего он может послужить и в качестве частного детектива, скрупулезно собирающего для босса важную информацию. Заинтересовавшись именно этой возможностью ПК, компания Voicelock разработала программу «Мой шпион», превращающую ПК в одно большое ухо, способное не только слышать, но и записывать все звуки на расстоянии нескольких метров от него.

Если же приподнять флер секретности, то в «Моем шпионе», несложно разглядеть обычную программу для записи звука на запоминающие устройства ПК с помощью микрофона. По умолчанию для хранения записей используется формат OGG, а при желании их можно держать и несжатыми в формате WAV. Все определяется лишь вкусом пользователя и размером свободного пространства на запоминающем устройстве. Чтобы сэкономить место, можно с помощью «фильтра тишины» пропускать при записи блоки с низким уровнем сигнала. Однако применять фильтр следует с осторожностью, поскольку программа, обнаружив на входе слабый сигнал, отключает запись на время, равное длительности блока записи, а по умолчанию оно составляет 1 мин. Программа позволяет изменять длительность блока. Если она уменьшается, то «шпион» более часто оценивает уровень сигнала на входе. Причем размер звукового файла, соответствующего блоку, пропорционально уменьшается, а количество файлов, приходящихся на один сеанс записи, увеличивается. К компромиссу здесь придется идти опытным путем.

«Инструкция пользователя» рекомендует начать работу с программой с установки чувствительности микрофона. Для этого предлагается использовать встроенную в «Моего шпиона» опцию MicTune или штатные возможности операционной системы Windows. В первом случае это сделать проще, поскольку в MicTune предусмотрен автоматический режим.

Управлять началом и окончанием записи допускается вручную или с помощью таймера, по которому запись автоматически стартует и завершается в заранее установленное время. Продолжительность записи должна быть не менее 30 с.

Почему-то в папке MySpy, куда по умолчанию устанавливается программа, оказалось сразу два ярлыка, запускающих работу «шпиона». Один называется просто MySpy, другой — MySpy HQ, что как бы намекает на более высокое качество исполнения в этом варианте. Но при старте программы через тот и другой ярлык никакой разницы в ее работе обнаружено не было, да и в пользовательской инструкции на сей счет также ничего не сказано. Видимо, это просто программная «опечатка» разработчика.

Подобно настоящему тайному агенту, «Мой шпион» не любит раскрывать свои архивы. Поэтому, чтобы воспроизвести записанные «шпионом» звуковые файлы, придется воспользоваться какой-нибудь дополнительной программой, работающей с форматами OGG или WAV, например проигрывателем Windows Media или какой-либо другой, установленной в системе по умолчанию.


Мой шпион

Системные требования: Pentium-300, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, микрофон, мышь. Программа работает в среде Windows 98 SE/Me/2000/XP/
Разработка: Voicelock
Издание: "Новый Диск"