Изначально серия Digital IXUS была создана как линейка компактных любительских цифровых камер. Сейчас у конкурентов можно найти экземпляры и поменьше, но металлический корпус по-прежнему придает всем моделям IXUS эффектный вид. А в 700-й серии строгий прямоугольничек приобрел одну закругленную сторону, и камера стала выглядеть еще симпатичнее.

В последней модели, IXUS 750, главным изменением по сравнению с предыдущей стало увеличение размера дисплея на полдюйма — до 2,5 дюйма (в модельном номере добавляется по единичке за каждые 0,01 дюйма ). Из остальных свойств следует отметить увеличение возможностей пользователя по настройкам цветопередачи. Приоритет диафрагмы и выдержки по-прежнему остается недоступным — специалисты Canon посчитали, что модникам будет достаточно и режима выбора сцен съемки. Размеры и масса камеры практически такие же, как у модели IXUS 700, — 90x57x27 мм и 170 г. Конечно, это не рекорд миниатюризации, но аппарат удобно держать в руке, да и карман куртки он не оттягивает. Внутри устройства 7,1-мегапиксельная ПЗС-матрица размером 1/1,8 дюйма с максимальным разрешением 3072x2304 точки и высокопроизводительный процессор DIGIC II, снаружи — объектив с трехкратным зумом (37—111 мм в 35-мм эквиваленте). Уже упомянутый 2,5-дюймовый экран дает правильные яркие цвета. Кроме того, имеется оптический видоискатель — при желании можно сэкономить заряд аккумулятора, выключив дисплей.

При работе с камерой в первую очередь отмечается ее достаточно высокая производительность: она быстро включается, резво фокусируется на объектах и снимает со скоростью 1,5—2 кадр/с. Правда, иногда интеллектуальный фокус «заигрывается» — никак не хочет выбрать нужную область фокусировки.

При чувствительности 50 и 100 единиц ISO шумы практически незаметны, они несколько возрастают при ISO 200. При ISO 400 на всей фотографии заметен цветовой шум, однако структуры сфотографированных объектов он не нарушает. (Например, при ISO 400 будет отлично видно, что далеко стоящее здание сложено из отдельных кирпичей, но если вы будете рассматривать на экране монитора отдельные кирпичи, то увидите, что они имеют не однородный красный цвет, а покрыты мелкими цветовыми пятнами.)

Следовательно, в режим максимальной чувствительности без надобности лучше не переходить. А когда же это требуется? При низкой освещенности. Посему напомню, что в камере предусмотрен набор сцен, и отмечу особенности работы в одной из них — «Ночное фото». При переключении в нее IXUS 750 автоматически установит разрешение 2048x1536 точек. Несмотря на недостаток света и относительно небольшие выдержки (они в 2—3 раза короче, чем те, которые в аналогичных условиях задаются в автоматическом режиме), изображение получается с достаточно точной цветопередачей и относительно невысоким уровнем шумов. Очевидно, производится аппаратное шумоподавление — жертвуя детализацией, пользователь получает более «чистую» картинку.

Вообще, хорошая цветопередача — одна из самых сильных сторон аппарата. И при естественном, и при искусственном освещении IXUS 750 точно передает оттенки. Правда, при смешанном искусственном (свет от нескольких типов источников) картинка получается плоской и теряет объем. Ситуацию исправляет применение вспышки. Но помните, что дальность ее действия — до 5 м. Также на фотографиях иногда заметна тонкая каемка вокруг темных объектов, снятых на фоне светлых, — видимо, это последствия сжатия в JPEG (в TIFF камера снимать не умеет). Думаю, что на такие мелочи любители просто не обратят внимания, а профессионалов, как правило, интересуют камеры другого класса.

Когда компании производят имиджевые устройства, то уделяют основное внимание их внешнему виду. Вот и Canon выпустила новую модель практически только для того, чтобы иметь в арсенале камеру с экраном модного сейчас размера 2,5 дюйма. Ненаказуемо, но в будущих аппаратах линейки IXUS хотелось бы увидеть технологию стабилизации изображения, ведь в любительских камерах Canon она появилась еще в прошлом году, правда, пока используется только в одной модели. В заключение же следует сказать, что хотя и не все в рассмотренном устройстве совершенно, его эффектный внешний вид и отличная цветопередача порадуют тех, кто желает получать хорошие снимки, не задумываясь о настройках.


Digital IXUS 750

Оценка: ****½
Красивый дизайн, прочный корпус, точная цветопередача порадуют любителей. Возможно, их огорчит отсутствие приоритета выдержки, диафрагмы и т.п., но в данном случае производитель сделал камеру для тех, кто больше ценит простоту. Она переживет с вами еще много новогодних (и других) вечеринок.
Цена: 480 долл.
Canon