Не за горами самый долгожданный зимний праздник — Новый год. И если вы еще не определились с подарками, а дома вас ждет помешанное на ИТ-диковинках чадо, то мы присмотрели для него кое-что интересное.

МР3-плеер на флэш-памяти MF1 компании A-Data Technology относится к классу недорогих «музыкальных шкатулок» начального уровня с легкой претензией на оригинальность. Внешне это «кирпичик» чуть побольше спичечного коробка, выпускаемый в двух цветовых решениях: белый с зеленой полосой, окаймляющей контур передней панели и блок управляющих клавиш, и черный с красной окантовкой.

Верхнюю часть передней панели занимает ЖК-дисплей с разрешением 128x64 точки, способный отображать несколько строк текста и две строки пиктограмм. Пока вы путешествуете по меню и меняете настройки параметров воспроизведения, дисплей подмигивает подсветками 16 оттенков. Конечно, такая «светомузыка» не самым лучшим образом скажется на продолжительности работы, так что придется выбирать: или красота, или длительное прослушивание (тогда подсветку можно отключить).

Под экраном расположены четыре основные кнопки управления: Play/Pause, Stop, FF, Rew, причем две последние отвечают также за перемещение по пунктам меню. Остальные кнопки вынесены на правый торец устройства — там разместились переключатель блокировки Hold, кнопка вызова меню и «качелька» регулировки громкости.

Объем встроенной памяти варьируется в зависимости от модели от 128 Мбайт до 1 Гбайт, у рассматриваемого плеера он составлял 256 Мбайт. Если имеющегося объема окажется недостаточно, то его можно увеличить с помощью SD-карты. Разъем для ее установки расположен на обратной стороне плеера, под крышкой аккумуляторного отсека.

Технические возможности аппарата таковы: воспроизведение файлов в формате МР3 и WMA. Для корректировки звука служит эквалайзер с пятью предустановками: normal, rock, pop, jazz, classic. Идущие в комплекте наушники по звуковым характеристикам относятся к классу ниже среднего, но, с другой стороны, комплектация качественными звуковыми головными телефонами существенно увеличила бы конечную цену. Тем более что звуковые возможности A-Data MF1 приблизительно соответствуют цене.

Устройство без труда воспроизводит файлы с высоким и переменным битрейтом (скоростью кодирования потока), при заполненных полях ID3-тегов возможна сортировка записей по исполнителям, альбомам и жанрам. Меню плеера иерархическое, выполненное в виде списков, так что разобраться в нем особого труда не составит. Как упоминалось ранее, для навигации используются кнопки переключения треков, а выбор пункта осуществляется нажатием на кнопку Play.

Встроенный FM-тюнер с памятью на 20 станций позволит всегда быть в курсе последних событий и немного разнообразить музыкальный репертуар, если записанная музыка уже надоела. Работа радиоприемника удовлетворительная, с единственным нареканием: при включении автоматического поиска аппарат «не увидел» больше половины FM-станций, хотя причин для этого не было (поиск велся в зоне уверенного приема). При сканировании в ручном режиме все пропажи были обнаружены и занесены в память. С помощью встроенного микрофона, расположенного над экраном, аппарат может записывать звуковые файлы со скоростью потока 32 кбит/с.

Для связи с компьютером используется протокол USB 2.0, соответствующий разъем для подключения располагается на нижнем торце аппарата и прикрыт резиновой заглушкой.

Питается устройство от одной батареи формата ААА и, по заявлению производителя, способно проигрывать музыку в течение 18 ч. На деле же результаты оказались гораздо скромнее — 12 ч воспроизведения музыки, после чего плеер еще около часа проработал в качестве радио.


A-Data MF1

Оценка: ***
Очередной плеер на флэш-памяти с минимально необходимым набором функций и яркой внешностью. Разъем для карт памяти позволит наиболее экономичным способом расширить память устройства, а также использовать плеер как считыватель карт. Модель A-Data MF1 хорошо подойдет в качестве новогоднего подарка детям и нетребовательным взрослым пользователям.
Цена: 58 долл. (за модель с 256 Мбайт встроенной памяти).
A-Data Technology