Тюнер компании Kworld Computer Co. Ltd. V-STREAM Xpert TV-PVR USB2.0, подключающийся к ПК через соответствующий интерфейс, вполне надежно и комфортно чувствует себя среди прочих недорогих представителей ПК-периферии. Тайваньская корпорация выступает на мировом рынке под девизом, который можно перевести как «Цифровая жизнь с великолепным качеством аудиовидеоразвлечений». Что ж, попытаемся разобраться, насколько соответствует этот лозунг качеству конкретно взятой модели.

Начнем с комплектации. Симпатичная коробочка содержит тюнер со встроенным ИК-датчиком, пульт ДУ, переходник-конвертер S-Video—Composite, кабель для подключения к линейному входу звуковой платы, руководства по установке тюнера и использованию прилагаемого ПО (правда, на английском языке), CD с драйверами и программным обеспечением, а также телескопическую FM-антенну, назначение которой вызывает некоторые сомнения. Дело в том, что наличие функции приема FM-радиостанций, по заявлению производителя, факультативно. В нашем случае вместо соответствующего разъема оказалась металлическая «заглушка», зато в базовой комплектации другой модели (V-STREAM Xpert TV-PVR 883), позиционируемой производителем как FM- и TV-тюнер, такой разъем предусмотрен. А вот антенна в комплекте не прилагается.

Устройство имеет классический дизайн — черное снизу и матовое, цвета серый металлик сверху. Оно выглядит компактно и эргономично: небольшой тюнер может удобно разместиться на столе, на корпусе ПК, в укромном уголке и вообще где угодно (разумеется, удаление от USB-порта регулируется кабелем длиной 165 см). На передней панели находится окно датчика ДУ, за которым прячется зеленый индикатор работы, на верхней размещена овальная кнопка Snapshot (моментальная фотография экрана), а по углам расположены миниатюрные ножки-подставки. Задняя панель, как водится, отведена под всевозможные разъемы: в данном случае это антенный вход (TV), Audio-In и Audio-Out (оба «джеки»), видеовход (AV-In) и S-Video-вход (SVHS-In). USB-кабель выходит прямо из корпуса, без разъема, что исключает возможность подключить более длинный шнур.

Программа установки ясностью не отличается. Утешает одно: если долго мучиться, что-нибудь получится. Не очень удобно и то, что после установки драйверов тюнер требует перезагрузки ОС. Кроме того, у нас одно из подключений вызвало проблемы с кабельным модемом, хотя, вероятно, это обусловлено особенностями конкретной конфигурации.

ПО включает программы TVR (полнофункциональное ТВ-приложение); MPEG Encoder, обеспечивающую конвертирование любых видеоформатов в MPEG/AVI; MPEG Editor, дающую возможность редактирования и сохранения видео в форматах MPEG-1/2/4; AVI, сжатый AVI, DV-AVI и WMV (Windows Media), а также DVD Burner для создания и записи DVD/VCD/SVCD.

Русификация программ оставляет желать лучшего, да и «глюков» предостаточно. Например, в TVR далеко не все кнопки интерфейсного «пульта» и строки контекстного меню правой кнопки мыши реагировали на щелчки. В общем, удобство работы пока не на высоте.

Изображение в полноэкранном режиме идеальным не назовешь, но на твердую четверку оно тянет. Зато каналов этот чудо-тюнер смог поймать в 2 раза больше, чем предлагает стандартный пакет провайдера кабельного телевидения «Комкор», — помимо антенных ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, каналов «Культура», «Спорт», EuroNews, EuroSport, «Домашний», ТНТ и REN-TV, а также кабельных «Звезда», «Дискавери», «Планета животных», National Geographic, Nickelodeon, TCM он нашел еще пару неопознанных. Не были, правда, обнаружены привычные дециметровые ТВ-3, «Столица», ДТВ, СТС, Style и «МузТВ». Зато с помощью сторонней программы ChrisTV Xpert тюнер поймал на пару десятков каналов больше.

Ввод видео с антенны в «живом» режиме работает хорошо (максимальное разрешение 720x756 точек при скорости 30 кадр/с, форматы MPEG-1/2/4 и AVI, а также DVD, VCD, SVCD в вариантах PAL и SECAM), но нам не удалось осуществить ни отложенную запись, ни Time-Shifting, ни запись видео с внешнего устройства. Скорее всего, это связано с сыроватостью софта и особенностями конфигурации. Если же говорить об устройстве в целом, то все не так уж плохо — Xpert TV-PVR USB2.0 полностью оправдает потраченные на него деньги, а его владелец сможет, по заявлению производителя, пользоваться такими функциями, как декодирование MTS, EIAJ, A2, NICAM (факультативно), поддержка MPEG-4-форматов DivX и Microsoft MPEG-4 (кодек устанавливается отдельно), Time-Shifting, многоканальный предварительный просмотр Multiple Channel Preview, режим воспроизведения внутри основного окна PIP Playback (Picture-In-Picture), масштабирование (Digital Zoom), управление тюнером и отключение компьютера с пульта ДУ, ввод с видеомагнитофона, видеокамеры и проч., запись видеофайлов в перечисленные выше форматы, запись на VCD и DVD.

Так что подобный тюнер в хозяйстве всегда пригодится. Для чего? Хотя бы для того, чтобы не платить за кучу интереснейших каналов — «10 баксов-то не лишние». А ведь можно еще записать раритетные передачи или программы любимой радиостанции. Только, пожалуй, не следует забывать, что «чем мех лучше, тем он дороже»...


Kworld V-STREAM Xpert TV-PVR USB2.0

Оценка: ****
Элегантный классический дизайн и приемлемая цена за вполне сносное функционирование. Отлично справляется с поиском метровых и дециметровых каналов. Среди недостатков выделяются сыроватое ПО и недостаточно понятный интерфейс.
Цена: 55 долл.
Поставщик: Kworld Computer Co. Ltd.