Человек издавна стремится в небо, но управлять сложной машиной, способной унести в небеса, дано далеко не каждому. А так хочется иногда ощутить себя пилотом сверхзвукового истребителя или самолета времен Второй мировой войны, почувствовать азарт и опасность воздушного боя. Скажете, и думать нечего? Ошибаетесь. Ведь у нас есть волшебный ящик под названием компьютер, с которым пусть и не в полной мере, но все же можно испытать эти незабываемые ощущения. Конечно, управлять воздушным судном с помощью клавиатуры не только достаточно трудоемко — приходится задействовать не один десяток клавиш, — но и просто неудобно. Облегчить задачу пилотирования призваны специальные игровые манипуляторы-джойстики, в основном предназначенные именно для летных имитаторов. Впрочем, одними полетами дело не ограничивается. В «приземленном» варианте эти устройства подойдут для автогонок (хотя руль все же лучше), а также практически для всех игр, поддерживающих использование игровых манипуляторов.

Упрощенно современный джойстик — это расположенная на массивном основании рукоятка управления движением, обычно дополненная спусковым крючком, переключателем видов и кнопкой управления тягой двигателя, — причем количество вспомогательных кнопок варьируется от нескольких штук до двух десятков.

Замечательным достижением в конструкции этих устройств, как, впрочем, и некоторых других манипуляторов, является механизм обратной связи (Force Feedback), поддержка которого имеется у многих представителей этого класса, что, разумеется, отражается на цене. Внутри манипулятора установлены электромоторы, связанные с рукояткой управления ременными передачами или тросиками переменной жесткости, которые передают игроку тактильные ощущения, соответствующие событиям, происходящим на экране (отдача от выстрела, удар при столкновении с препятствиями и т.п.).

Практически все современные джойстики подключаются к ПК посредством интерфейса USB, хотя в некоторых магазинах еще попадаются устройства, поддерживающие устаревший гейм-порт. Кроме того, сейчас можно встретить самые разные модели, различающиеся не только сложностью исполнения и качеством, но и ценой. В своем обзоре мы решили сравнить дорогостоящие решения именитых производителей с так называемым бюджетным вариантом.

Genius Flight2000 F-23 USB

Этот манипулятор является самым доступным по цене в нашем обзоре. Шероховатый пластик приятен на ощупь, а небольшая рукоятка удобно ложится в руку. Вот только переключатель вида явно стоило бы сделать коническим, как в моделях компании Thrustmaster, — ориентироваться в виртуальной кабине очень трудно, да и палец быстро устает. Рукоятка имеет приемлемую жесткость хода. Кнопки нажимаются легко, но сразу же возникает опасение, как бы они не вывалились. Спусковой крючок также чрезмерно облегчен — того и гляди в запале ненароком истратишь разом весь боекомплект. Первым делом устройство непременно стоит откалибровать, иначе получится не игра, а сплошное мучение. На основании имеются прорезиненные вставки, которые предотвращают проскальзывание джойстика по поверхности стола.

Logitech Force 3D PRO

Конечно, очередное творение компании Logitech не могло остаться незамеченным. Этот яркий представитель игровых манипуляторов поддерживает функцию обратной связи, причем реализована она на весьма высоком уровне. Правда, для питания встроенных моторчиков понадобится дополнительная розетка. Хорошо, что производитель предусмотрительно пронумеровал все клавиши, ведь в пылу воздушного боя их легко и перепутать. Рукоятка отлично ложится в руку, даже в детскую, поскольку не страдает излишней полнотой, как, например, модель Thrustmaster. Восьмипозиционный переключатель видов выполнен в виде небольшой «прорезиненной» кнопки, что также весьма удобно. Для управления тягой служит поворотный барашек с достаточно жестким ходом, только его стоило бы слегка сдвинуть влево от рукоятки.

Thrustmaster Top Gun Fox2 Pro USB

Компания Thrustmaster давно занимается разработкой манипуляторов и, судя по ее детищу, явно знает толк в этом деле. Отлично сработанная рукоятка удобно ложится в руку, правда, на наш взгляд, для ребенка она будет несколько великовата. Жесткость хода можно варьировать поворотным переключателем в основании устройства, что благоприятно сказывается на точности маневров при пилотировании.

Устройство не требует калибровки, и играть с его помощью — одно удовольствие. Тяжелое основание также сработано на славу, а прорезиненные вставки предотвращают его проскальзывание. Управление тягой осуществляется с помощью удобного ползункового переключателя. Впрочем, не обошлось и без недостатков. Так, мы отметили довольно-таки острые кромки в районе курка.

Thrustmaster Top Gun Afterburner Force Feedback

Этот манипулятор состоит из двух частей: непосредственно джойстика и прикрепляемой к нему ручки управления тягой. Он несколько великоват — для такой конструкции не на каждом столе найдется место. Необычная форма сочетается с довольно высокой ценой, которая обусловлена наличием поддержки эффектов обратной связи. Отсюда и блок питания в комплекте, правда, штырек его имеет свойство во время игры выпадать из гнезда, напрочь лишая игрока вышеозначенных эффектов. Зато достаточно большие габариты и множество прорезиненных вставок надежно защищают устройство от случайных подвижек во время игры. Рукоятка джойстика аналогична рукоятке модели Top Gun Fox2 Pro USB.

Genius MaxFighter F-31U Vibration

Это детище KYE Systems Corporation оснащено неким подобием обратной связи, проявляющимся в виде легкой вибрации. Увы, подобный подход явно не способен передать всю полноту ощущений. На основании имеются присоски, которые в самый ответственный момент так и норовят отвалиться от поверхности стола, что скорее всего неблагоприятно скажется на исходе воздушного боя. Рукоятка джойстика создана под очень крупную руку, досягаемость большинства расположенных на ней органов управления оставляет желать лучшего, зато по жесткости возврата джойстик не уступает манипуляторам компании Thrustmaster. Сборка явно не самого высокого качества — кому понравится острая кромка, которая оказывается в непосредственной близости от пальца, как только вы нажимаете на гашетку. В общем, достаточно высокую цену устройства вряд ли можно считать оправданной.

* * *

Ну что ж, нужно признать, что на современном этапе развития джойстики вполне способны обеспечить комфортную игру. Единственное замечание — выбирая конкретную модель, явно не стоит стремиться сэкономить. Ведь чем дешевле устройство, тем ниже его качество. Проанализировав результаты тестирования, мы присудили значок «Выбор редакции» модели компании Logitech. На наш взгляд, этот джойстик наиболее удобен в управлении при вполне достойном качестве исполнения. А манипулятору Thrustmaster Top Gun Fox2 Pro USB единогласно было присвоено звание «Лучшая покупка» за сочетание небольшой цены и высокой степени удобства применения.

Редакция выражает благодарность представительству компании Logitech (www.logitech.ru), а также компаниям «Алион» (www.alion.ru) и «Бюрократ» (www.buro.ru) за предоставленное для тестирования оборудование.


Как мы тестировали

В качестве тестовой платформы был использован компьютер на базе 3,4-ГГц процессора Pentium 4 Extreme Edition, 1024-Мбайт ОЗУ, системной платы Intel D925XCV, 120-Гбайт жесткого диска Western Digital, 128-Мбайт видеоплаты nVidia GeForce 6600 и ОС Windows XP Professional Service Pack 2. Для каждого джойстика устанавливались самые свежие драйверы, загруженные с сайтов производителей.

В первую очередь мы оценивали эргономичность, от которой напрямую зависит удовольствие от игры, ведь многие увлекающиеся натуры способны часами предаваться любимому занятию. Рукоять должна удобно ложиться в руку, а основание — оставаться неподвижным в самых напряженных ситуациях. Мы также обращали внимание на функциональность устройств — чем больше органов управления, тем лучше. Качество реализации органов управления напрямую влияет на точность, поэтому отдельные баллы выставлялись именно за этот параметр.

Для максимального раскрытия потенциала устройств мы использовали игры «ИЛ-2: Штурмовик», «Шторм», «Need for Speed: Underground», «Need for Speed: Underground 2» и «F/A-18. Операция «Освобождение Ирака».