Macintosh стали дешевле

Mac mini

Новый настольный ПК Apple Mac mini — самый дешевый и компактный Macintosh. Высота его корпуса — 5 см, масса — 1,3 кг, а цена — 499 долл.

Компьютер Mac mini поставляется с системой Mac OS X 10.3, пакетом iLife?05 и множеством других приложений. Он оснащен 1,25- либо 1,42-ГГц процессором PowerPC G4 (в зависимости от конфигурации), 256-Мбайт ОЗУ, видеоплатой ATI Radeon 9200, оптическим дисководом Combo и 80-Гбайт жестким диском.

Что касается аппаратных интерфейсов, то Mac mini снабжен одним портом FireWire 400 и двумя USB 2.0. Он также имеет разъем DVI, поддерживающий и стандарт VGA, так что пользователи смогут подключать к нему различные ЖК- или ЭЛТ-мониторы. Кроме того, новый компьютер оборудован интерфейсом 10/100BASE-T Ethernet, дополнительно к этому для беспроводной связи можно установить плату AirPort Extreme Card и модуль Bluetooth. Имеется внутренний модем.

Множество удобств и никаких излишеств

Приложение Pages пакета iWork?05

Apple iWork?05 (79 долл.) — свежая версия офисного пакета, ранее называвшегося AppleWorks. В его состав входят такие новые приложения, как текстовый процессор Pages и программа для создания презентаций Keynote 2. Оба этих продукта, включающие коллекцию готовых тем и шаблонов, «заточены» для работы в Mac OS X и тесно интегрированы с пакетом iLife?05.

Приложение Keynote 2 пакета iWork?05

В приложении Pages можно создавать письма, информационные бюллетени, отчеты, брошюры и другие документы, причем с профессиональным оформлением, возможностью использования нескольких столбцов, сносок, оглавлений и различных стилей. Предусмотрено комбинирование текста, графики, таблиц и диаграмм. Встроенный браузер iLife Media Browser позволяет перетаскивать фотографии из библиотеки iPhoto прямо в документы.

Приложение Keynote 2 поддерживает анимацию слайдов, а с помощью iLife Media Browser в презентации легко добавлять фотографии, фильмы и музыку. В Keynote 2 имеется 20 тем, заметно упрощающих и ускоряющих работу.

Поскольку iWork?05 использует собственный формат данных, то в пакете предусмотрен импорт файлов AppleWorks, а также импорт-экспорт документов Microsoft Word и презентаций PowerPoint. Кроме того, поддерживается широкий спектр иных файловых форматов, в том числе PDF, Adobe Photoshop, TIFF, JPG, QuickTime и Macromedia Flash.

Вышел iLife?05

iLife?05

Обновленный пакет Apple iLife?05 (99 долл.) включает в себя очередные версии популярных приложений iPhoto, iMovie, iDVD и GarageBand.

«Если у вас есть цифровой фотоаппарат или цифровая видеокамера или вы хотите создавать музыку, то пакет iLife?05 предназначен для вас», — заявил на выставке Macworld Expo глава Apple Стив Джобс.

В iPhoto?05 появились дополнительные средства редактирования изображений — настройки экспозиции, баланса белого и черного цветов, насыщенности, интенсивности, температуры цвета, резкости и проч. Добавлена поддержка формата RAW, улучшены функции создания слайд-шоу и фотоальбомов. Имеются и другие инновации.

Программа iMovie HD предоставляет возможность редактировать видео высокой четкости (HDV). Кроме того, в ней появился инструмент Magic iMovie, автоматизирующий импорт отснятого материала, разбивку его на клипы, добавление заголовков, переходов и музыки.

Приложение iDVD?05 пополнилось 15 новыми темами. Имеется и функция OneStep DVD, позволяющая записать DVD-диск, просто подключив DV-видеокамеру и нажав на одну кнопку. Теперь iDVD?05 совместимо со всеми форматами односторонних DVD, включая -R, +R, -RW и +RW (правда, для этого требуется дисковод Apple SuperDrive).

В GarageBand 2 добавлены поддержка 8-дорожечной записи и возможность коррекции тона и темпа тех дорожек, которые не звучат идеально. Предусмотрены отображение и редактирование нот в режиме реального времени.

В пакет iLife?05 также входит iTunes 4.7.1 — новая версия программного музыкального плеера Apple, интегрированная с семейством популярных проигрывателей iPod.

Еще один iPod

iPod shuffle

Портативный цифровой аудиоплеер iPod shuffle — наименее дорогой и самый миниатюрный из семейства Apple iPod. Он базируется на флэш-памяти и доступен в двух конфигурациях: 512-Мбайт, на которую можно записать до 120 песен, и 1-Гбайт, вмещающей до 240 композиций. Проигрыватель iPod shuffle способен выбирать из музыкальной фонотеки песни в случайном порядке — именно за эту способность он и получил свое название. Устройство совместимо с компьютерами Macintosh или PC и подключается к ним через порт USB.

Плеер может выполнять и функцию портативного накопителя данных любых форматов.

Что касается аксессуаров, то кроме шнурка для ношения изделия дополнительно предлагается нарукавная повязка, полезная при занятиях спортом. А чехол с ремешком убережет iPod shuffle от повреждений.

Заряжается проигрыватель либо от компьютера, либо с помощью специальной подставки (она, кстати, служит еще и для синхронизации данных между плеером и ПК), либо посредством USB-адаптера, подключаемого к электрической розетке. Чтобы продлить срок автономной работы iPod shuffle, можно воспользоваться дополнительным блоком, содержащим две батарейки AAA.