С каждым годом все меньше платформных аркад выходит на игровой рынок. То ли жанр окончательно вымирает, то ли это временное явление, и разработчики просто не успели наиграться с 3D-графикой. В любом случае сейчас появление подобной игры — приятное событие для многочисленных поклонников. И пусть далеко не каждый продукт оправдывает надежды, приглядеться к нему все равно стоит.

Сначала иллюстрации к игре «Снежок» компании «МедиаХауз» показались весьма похожими на те, что получаются с помощью восьмиразрядной приставки. Однако любопытство взяло верх, и после трех часов беспрерывной игры окончательно выяснилось, что картинка не способна передать ни динамичный «геймплей», ни живую анимацию. Остается лишь попытаться описать все это словами.

Так чем же все-таки порадовали нас разработчики Aliasworlds Entertainment? Главное, практически полным отсутствием сюжета, абсолютно ненужного в подобных продуктах. Медвежонок Снежок под нашим умелым руководством должен очутиться в родной Арктике, преодолев почти 100 уровней. Большей информации нам и не потребуется, самое главное здесь — вовремя нажимать нужные кнопки. Их немного, в чем также кроется своя прелесть, — медвежонок способен лишь бегать, прыгать по платформам и забрасывать снежками многочисленных противников. Однако при кажущейся простоте игровой процесс способен захватить надолго, поскольку игра крайне динамична. Основная задача Снежка на каждом уровне — избавление от монстров. Для этого у него имеется неограниченный запас снежков и широкий ассортимент бонусов, делающих процесс «зачистки» уровня гораздо интереснее и эффективнее. Монстры, закиданные снежками, превращаются в ком, который легко покатить, пнув ногой. Если повезет, то катящийся снежный шар припечатает пару врагов, а вот медвежонку нужно суметь увернуться. За особо точные попадания снежком наш герой получает дополнительные очки. Остальные бонусы упрощают игру самыми разными способами, вплоть до получения Снежком вертолета, который делает его неуязвимым. Однако никакие призы не заменят игроку хорошей реакции и твердой руки, особенно при встрече с Боссом.

Все эти веселые события происходят на ярких и красочных уровнях с ненавязчивым анимированным фоном. Так что с первых же минут отпадают всякие сомнения по поводу того, хороша ли графика. Ну а «детский» антураж совершенно не портит впечатления от игры пользователю любого возраста, просто следует выбирать подходящий уровень сложности.

Установка и работа программы не вызвали ни малейших нареканий. Остается лишь пожелать разработчикам и издателям дальнейших успешных проектов. Пользователям же можно только посоветовать обзавестись совершенно необходимым для такой игры геймпадом, и тогда они могут смело окунуться в приключения вместе с медвежонком на многие часы.

Снежок

Системные требования: Pentium-366, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, 100 Мбайт свободного дискового пространства, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 95/98/Me/2000/XP.
Разработка: Aliasworlds Entertainment
Издатель: «МедиаХауз»