Фирма «Элитайл» при поддержке компании «Новый Диск» приступила к созданию компьютерной аудиосерии «Школьная хрестоматия» по литературе. Представляем первую ласточку — роман «Война и мир» Л.Н. Толстого. Читает произведение, а также включенные в хрестоматию критические статьи М. Бочарова, В. Вересаева и другие актер Е. Терновский. Сократила текст и подготовила биографию великого русского писателя Э. Белоусова.

Будучи упакованными в формат MP3, все четыре тома эпопеи разместились на двух дисках, включивших более 20,5 ч озвученных текстов. В отдельной папке на первом диске помещены в форматах .doc и .rtf текст романа, биография и критика, дублирующие аудиозаписи.

Для удобства работы с аудиозаписью главы романа разбиты на отдельные части, каждая длительностью около 7 мин. Чтобы начать воспроизведение нужного участка, достаточно навести на него курсор и щелкнуть 2 раза мышью либо воспользоваться кнопками управления аудиопроигрывателя, включенного в программу.

Место окончания прослушивания фиксируется автозакладкой — при следующем сеансе оно начинается именно оттуда. Произвольные пометки на аудиочастях можно делать с помощью пользовательских закладок. Их список сохраняется в специальном разделе «Закладки». По умолчанию им присваиваются имена вида «Том 4. Часть 3: 04_03_03.mp3», которые при желании легко отредактировать.

Диски с программой «Школьная хрестоматия. Л.Н. Толстой» проигрываются на любых устройствах, поддерживающих формат MP3, — CD, DVD, VCD-плеерах.

Школьная хрестоматия Л.Н. Толстой

Системные требования: Pentium, 64-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800Ё600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98 и старше.
Разработка: «Элитайл»
Издание: «Новый Диск»