Мультимедийные программы по большей части разрабатывают и поддерживают энтузиасты. Может ли каждая из них стать боевой единицей сама по себе, успешно выполняя определенную задачу в любой обстановке? В статье «Бойцовые коты мультимедиа» (см. «Мир ПК», №5/03) была представлена тройка отборных бойцов специальной дивизии мультимедийных программ с открытым исходным текстом — FreeAMP, VirtualDUB и VideoLAN. Публикация вызвала множество откликов и еще больше вопросов. Оказалось, что эти «звери» весьма популярны у опытных пользователей быстрого Интернета. Это и понятно — сети широкополосного доступа становятся все популярнее, а мультимедийных программ, способных вести успешные боевые действия в такой среде, пока не так уж много. Впрочем, за прошедший год подрос и оброс густой шерстью целый полк бойцовых котов мультимедиа. Все как один они выполняют боевые задачи грамотно, аккуратно и способны выжить как в Windows, так и в Linux.

Робокот

Рекомендую премировать «птичкой» программу SnackAMP. Этот бойцовый кот популярной породы «проигрыватель» — единственный в своем роде бесплатный музыкальный автомат, настоящий «робокот», от усов до кончика хвоста идеально приспособленный к ведению боевых действий в среде Windows 9x и выше, Linux и Unix. SnackAMP можно использовать в качестве сетевого музыкального киоска — он имеет продвинутый менеджер музыкальных коллекций и удобный веб-интерфейс. Более того, если настроить фильтр на рейтинги, то наиболее понравившиеся песни он начнет играть без очереди. Таким образом, коллективный список воспроизведения через некоторое время станет максимально соответствовать вкусам достопочтенной публики или по крайней мере предпочтениям наиболее активных меломанов.

Еще одно существенное отличие от других подобных программ было отмечено при воспроизведении набора сведенных композиций. SnackAMP поет, не делая никаких пауз, как молодой мартовский кот! А ведь даже новомодный WinAMP 3 сможет порадовать вас гладкой сменой мелодий только после подкрутки буферов ввода-вывода! SnackAMP же настроен на лучшие параметры сразу после установки. Количество функций программы для работы с медиаколлекцией просто потрясает. В этом плане SnackAMP ничуть не уступает суперпрограмме WinAMP 3.

Оригинальный веб-интерфейс позволяет программе SnackAMP выполнять функции музыкального автомата

Однако, увы, как большинство кошек, SnackAMP весьма привередлива и избирательна в контактах. Должен предупредить всех пользователей, что из-за проблем обратной совместимости в Windows XP программа будет работать лишь в том случае, если перед инсталляцией SnackAMP установить последние обновления для этой ОС (Service Pack 2).

При многопользовательском режиме работы робокот имеет шансы прижиться только в сообществе компьютерно грамотных и культурных личностей. К сожалению, я столкнулся с тем, что при возможности заказать мелодию онлайновым способом люди все равно предпочитают отстаивать свои музыкальные пристрастия в офлайне. Чтобы использование SnackAMP не привело к конфликтам, выясните, не страдают ли ваши ближние аллергией на определенные музыкальные стили. В противном случае между вами гарантированно пробежит черная кошка.

Очень хочется поставить пятерку этому бойцу за обилие функций, но именно перенасыщенность ими приводит к тому, что он становится неповоротлив при использовании действительно большого количества медиафайлов. Когда речь идет о нескольких тысячах композиций, SnackAMP заметно тормозит при старте, зато играть начинает с того места, на котором остановился. Ну просто киборг, и все тут!

SnackAmp

Открытый и бесплатный медиаплеер

Оценка: ****1/2

Системные требования: Pentium II, Windows 9x/NT/2000/XP, Linux, Unix

Размер дистрибутива: 6 Мбайт

Сайт: http://snackamp.sourceforge.net

ZINFормационный воин

Индивидуальный подход к музыкальным коллекциям без труда обеспечит программа ZINF. Ее интерфейс очень долго не давал мне покоя. Вам знакомо это чувство дежавю — «сбой в матрице»: точно знаешь, что эту кошку уже видел, но не помнишь где. Чтобы проникнуть в суть явления, посмотрите внимательнее на ее «морду».

Новое — это хорошо забытое старое. Но разработчики ZINF считают по-другому и расшифровывают эту аббревиатуру рекурсивно — ZINF Is Not FreeAmp

ZINF невелика, она занимает 12—13 Мбайт оперативной памяти в зависимости от настроек буферов ввода-вывода. На Celeron 1000 она потребляет 5—7% системного времени (в зависимости от скорости потока), а более мощные системы и заметят-то плеер с трудом. Основное преимущество программы — продвинутый менеджер музыкальных коллекций. При первом запуске необходимо указать каталог с аудиофайлами. Списки воспроизведения (playlists) создадутся автоматически в соответствии с системой папок. Так же как и в SnackAMP, музыкальная коллекция будет представлена в виде дерева, по которому ZINF перемещается на диво шустро. По сравнению с предыдущей программой количество функций несколько меньше, зато скорость работы (даже с сетевыми каталогами) существенно выше. Более того, ZINF предоставляет доступ к платной интернет-коллекции. Трудно сказать, зачем эта функция бесплатной программе. Может, сам автор ZINF зарабатывает себе на жизнь платным медиаконтентом, а может, «пиарит» спонсора, в любом случае не нам его судить. Программа бесплатна, кошка гуляет сама по себе, код свободно доступен, а интерфейс просто коммерческого качества. Котик крепенький, как наливное яблочко... Стоп! Уж не на Mac ли встречал я подобную программу? Ну так и есть! ZINF — вылитая Sound Jam. Впрочем, претензий к разработчику нет. Как говорил Печкин Матроскину: «Есть у вас печать на хвосте? Нету! А усы и подделать можно».

ZINF

Открытый и бесплатный медиаплеер

Оценка: ****1/2

Системные требования: Celeron, Windows NT/2000/XP, Linux

Размер дистрибутива: 6 Мбайт

Сайт: http://www.zinf.org

OGGромный кот

OggDrop: MP3 бросать сюда

Довольно часто в своей музыкальной коллекции хочется сохранить взятый напрокат диск, который невозможно найти или просто нет желания искать в продаже. Для преобразования музыкальных треков с компакт-диска в наиболее современный формат сжатого аудиофайла Ogg можно воспользоваться очень удобной бесплатной утилитой tkcOggRipper. Окопавшись на вашем компьютере, этот боец займет минимум дискового пространства, но сможет выцарапать информацию практически о любом музыкальном компакт-диске в специализированных каталогах Интернета, а затем максимально быстро перемелет его треки в рыбный фарш формата Ogg.

Еще одна удобная утилита служит для преобразования MP3-файлов в Ogg.

Ее название OggDrop говорит само за себя — сразу понятно, по какому принципу она работает. После запуска появляется маленькое окошко с обалдевшей рыбой внутри. Бросайте в этот аквариум ваши MP3-файлы, и ОGGромный кот перекодирует их в одноименный формат. К сожалению, это дрессированное животное пока не переваривает Wav-файлы. Впрочем, у того же автора есть утилита командной строки для обработки файлов формата Wav. Чтобы использовать ее методом drag-n-drop, создайте для нее ярлык на рабочем столе. У OggDrop и OggEnc практически отсутствует интерфейс, но вы-то знаете, кто сказал «мяу»: ваши OGGромные бойцы невидимого фронта.

Остается добавить, что семейство голосистых кошачьих, способных полномасштабно усладить слух любителей песнопений, весьма велико. Коты мультимедиа активно размножаются, и подобрать себе бойцового зверька труда не составит.

OggDrop

Открытый и бесплатный конвертер из формата MP3 в Ogg

Оценка: ****1/2

Системные требования: Pentium, Windows NT/2000/XP, Linux

Размер дистрибутива: 283 Kбайт

Сайт: http://homepage.ntlworld.com/ jfe1205/OggVorbis/

OggEnc

Утилита командной строки для преобразования формата Wav в MP3

Оценка: ****1/2

Системные требования Win32-версии: Celeron, Windows, Linux

Размер дистрибутива: 203 Кбайт

Сайт: http://homepage.ntlworld.com/ jfe1205/OggVorbis/

CDex

Открытые программы для загрузки и кодирования в MP3 звуковых компакт-дисков — настоящие партизаны. Большинство из них работает без шума и пыли только в системной консоли Linux или командной строке Windows. При этом они обычно используют всего одну технику кодирования — из CD в Wav, из Wav в MP3 или из Wav в Ogg.

Не счесть у робота профессий: CDex предоставляет в распоряжение пользователя беспрецедентное количество кодеков

Боец CDex выделяется среди них не только опрятным внешним видом. Он умеет делать вылазки в Интернет за информацией о треках, записывать их на диск в формате Wav и владеет приемами целого десятка звуковых единоборств, что позволяет ему сохранять треки в форматах Wav, MP3, Ogg и ряде других, в том числе устаревших. Если б еще умел работать не только под Windows, то цены бы этому бойцу не было.

Cdex

Программа копирования музыкальных CD на жесткий диск в MP3, OGG и других форматах

Оценка: ****1/2

Системные требования: Celeron, Windows 2000/XP

Размер дистрибутива: 2 Мбайт

Сайт: http://www.cdex.n3.net/

Ледокот

Когда нужно обеспечить сеть качественной трансляцией цифрового аудиопотока, не обойтись без специализированной программы — сервера аудиопотока. Бойцовый кот мультимедиа, выполняющий подобную задачу, должен уметь выживать в различных условиях и выдерживать большие нагрузки. Встречайте! Icecast — потоковый сервер, родившийся среди пингвинов, но прекрасно чувствующий себя и в Windows. Cпособен транслировать в Сеть как MP3, так и OGGромные файлы. Хотите по вечерам вести сетевую передачу классической музыки? Ваши единомышленники с широкополосным доступом оценят качество трансляции. Решили открыть интернет-радиостанцию, круглосуточно передающую брейкбит? Icecast будет грохотать на весь Интернет! И наконец, угадайте, сколько стоит подобное удовольствие? Нисколько. Программа Icecast распространяется бесплатно с открытым исходным текстом.

Бойцовый кот Icecast работает только с напарником, который подает ему патроны... простите, музыкальные файлы. На первый взгляд неудобно, зато позволяет выбрать источник звука по своему усмотрению. Например, ezstream может поставлять для Icecast на вход как MP3-, так и Ogg-файлы любого битрейта, которые Icecast будет транслировать в сеть в нужном формате и качестве. Программа ezstream работает как утилита командной строки, это сведет к минимуму потребление ресурсов компьютера. Другие поставщики могут использовать, например, вход звуковой платы. То есть задача Icecast — бомбить пользователя звуком, а откуда он берется — забота программ формирования потока.

Icecast

Открытая программа сетевого радиовещания в формате Оgg и MP3

Оценка: ****1/2

Системные требования: Celeron, Windows NT/2000/XP, Linux, Unix, Mac OS X

Размер дистрибутива: 1,9 Мбайт

Сайт: http://www.icecast.org

ezstream

Утилита командной строки для формирования потока для Icecast

Оценка: ****

Системные требования Win32-версии: Celeron, Windows NT/2000/XP, Linux

Размер дистрибутива: 1,4 Mбайт

Сайт: http://www.icecast.org/ezstream.php

Ай да кот — AudaCity

Если вы хотите, чтобы сочиненный вами бессмертный монолог передавался не только из уст в уста, запишите его в цифровом виде. В этом случае довольно часто приходится редактировать полученную звуковую дорожку: убирать неуместные паузы, смущенное покашливание, а то и нервный смешок. Иногда также необходимо добавить звуковые эффекты и сохранить, наконец, в аудиофайле модного формата. Итак, на призывном пункте боец лихой и умелый — AudaCity. Вы все еще платите деньги за профессиональное ПО обработки звука? Тогда мы идем к вам!

AudaCity — звуковой редактор с открытым исходным текстом. С его помощью вы можете редактировать звуковые дорожки, применять к ним различные эффекты, проигрывать их, импортировать и экспортировать Wav-, AIFF-, Ogg Vorbis- и MP3-файлы. При редактировании звука внесенные изменения можно отменять бесконечное количество раз. AudaCity имеет встроенный редактор амплитуды, настраиваемый режим отображения спектрограммы и средства частотного анализа звуковых дорожек. Встроенные эффекты включают усиление баса, WahWah, удаление шума и некоторые другие. Windows-версия поддерживает VST-модули, а версия для Linux — LADSPA-модули (начиная с 1.1.0). Из всех выпущенных на данный момент AudaCity версия 1.2.2 — наиболее стабильная. Многие пользователи находят ее достаточно удобной не только по сравнению с другими бесплатными звуковыми редакторами, но и среди коммерческих решений.

AudaCity

Звуковой редактор, распространяемый бесплатно с открытым исходным текстом

Оценка: *****

Системные требования Win32-версии: Celeron, Windows NT/2000/XP, Linux,Unix, Mac OS

Размер дистрибутива: 2,4 Мбайт

Сайт: http://audacity.sourceforge.net

* * *

Как видите, отборные подразделения бойцовых котов мультимедиа с открытым исходным текстом эффективно выполняют свои боевые задачи на компьютерах с разными операционными системами, делают успешные вылазки в Сеть, поддерживают чистоту и порядок в казарме. В настоящее время проходят подготовку бойцовые коты особого назначения. О том, как они сражаются с видео, читайте в следующей сводке с линии открытого фронта.


Вне конкурса

tkcOggRipper — единственный в обзоре боец, который не выдает секретов своего мастерства по кодированию звуковых компакт-дисков в формат Ogg Vorbis. Разработчики пока не решили, что делать с исходным текстом программы, но уже создали бинарные дистрибутивы для Windows и Linux. В ближайшее время обещают выпустить версию для Mac OS X.

Программа tkcOggRipper — самая удобная для преобразования аудио-CD в формат Ogg

tkcOggRipper — ловкий разведчик в CDDB, шустрый боец и, по моему скромному мнению, имеет наиболее удобный пользовательский интерфейс по сравнению с аналогичными программами. Бесплатен, несмотря на закрытый код.

tkcOggRipper

Программа сохранения музыкальных CD на диск в формате Ogg

Оценка: *****

Системные требования: Celeron, Windows 9x/Me/2000/XP, Linux

Размер дистрибутива: 2,2 Мбайт

Сайт: http://www.thekompany.com/ projects/tkcoggripper/