на фирмы, имеющие в сети от 20 до 250 компьютеров. Но чтобы стать ведущим игроком на этом, уже поделенном и весьма конкурентном, хотя и очень привлекательном сейчас сегменте рынка, необходимо выполнить как минимум два условия. Во-первых, предлагать функциональное и в то же время недорогое оборудование и, во-вторых, создать эффективную партнерскую сеть по его продаже и сервисной поддержке.

Что касается оборудования, то в ближайшее время компания планирует выпустить более 30 новых продуктов для малых и средних предприятий. Сейчас на нашем рынке уже появились маршрутизаторы доступа с интеграцией сервисов (Сisco ISP) серий 1800, 2800 и 3800. Эти устройства включают в себя средства безопасности, встроенные функции передачи голоса, видео и данных, используют коммутацию уровня 2. Защита сети в Cisco ISP обеспечивается аппаратной поддержкой виртуальных частных сетей (VPN), встроенным межсетевым экраном и системой предотвращения вторжений. Возможна интеграция этих устройств с моделями маршрутизаторов Cisco предыдущих серий, что позволит клиентам сохранить инвестиции в оборудование.

Если же говорить о партнерской сети, то здесь Cisco предложила программу SMB Select для авторизованных реселлеров начального уровня. В ней могут участвовать как ее партнеры со статусом Registered Partner, так и новые партнеры. Основное условие участия в SMB Select для нового партнера — в течение трехмесячного испытательного срока продать оборудования для малого и среднего бизнеса на сумму от 5 тыс. долл. в ценах GPL (прайс-листа Cisco). А Registered Partner должен за последние четыре квартала иметь объем продаж в этом секторе на сумму не менее 20 тыс. долл. в ценах GPL.

Участник программы SMB Select получает 6%-ную послепродажную скидку от стоимости проекта, и в Cisco за ним закрепляется персональный менеджер, основная задача которого — развивать бизнес этого участника в сегменте малых и средних предприятий. По предварительному опросу Cisco, примерно треть из полутора тысяч партнеров статуса Registered Partner изъявили желание участвовать в программе SMB Select.

М. Г.