«Интернет» будет содействовать повышению активности работы сетевых журналистов благодаря увеличению посещаемости их сайтов. Теперь те, кто желает опубликовать новости об Интернете на своем сайте, могут это сделать с помощью бесплатно и без особого труда устанавливаемых информеров рубрики «Интернет» на сервере http://news.yandex.ru/export.html или экспорта новостей в формате RSS http://news.yandex.ru/internet.rss. Таким образом, уже 11 разделов представлены в службе «Яндекс.Новости», что делает доступной автоматизированную обработку 370 центральных, региональных и специализированных изданий.

С начала 2004 г. в службе «Яндекс.Почта» внедряется услуга «спамоборона» (http://so.yandex.ru) по антиспамовой фильтрации, позволяющая владельцу почтового ящика в любом домене автоматически его очищать от подобной напасти. Это новая версия известной уже более года технологии анализа почтовых сообщений на признаки спама, включая их тексты, заголовки и оформление писем. При этом спамоборона не удаляет отфильтрованные письма, а делает пометки в их заголовках. Наряду с фильтрацией письма проверяются на наличие вирусов, для чего используется программа Doctor Web, разработанная компанией «ДиалогНаука» (www.yandex.ru/skazki/skazka88.html).

Конечно, внедрение новой версии спамобороны на массовом почтовом сервисе требует очень точной настройки значений параметров фильтрации, так как, по утверждению П. Завьялова, руководителя проекта по внедрению данной услуги, в корреспонденции велика «серая зона», которую составляют письма людей с очень разнящимися интересами. Например, они могут включать подписки, появляющиеся при регистрациях, квитанции автоответчиков, электронные открытки и многое другое.

Еще одна новость Интернета связана со службой «Яндекс.ТВ», которая предоставляет пользователям сайта http://tv.yandex.ru региональные телепрограммы. Любители ТВ в России и по всему миру в тех местах, где принимаются региональные и международные версии центральных каналов, могут посещать упомянутый сайт, а аудитория портала компании «Яндекс», по мнению Д. Иванова, состоит на 80% из жителей нашей страны. Таким образом, учитывая, что система национального вещания, а точнее, передачи основных каналов («Первый», «Россия», «Культура» и НТВ) транслируются на разные регионы в своих версиях, так называемых орбитах, привязанных к местному времени, то для многих полезно, если на обновленном сайте http://tv.yandex.ru стали доступными программы этих каналов, а вместе с ними и некоторых международных («Россия—Планета», «Первый канал—Всемирная сеть», «НТВ-Мир» и RTV International). Данная услуга позволяет путем одного нажатия клавиши мыши посмотреть программу передач определенного типа: фильмы, сериалы, новости, спортивные, детские или развлекательные передачи, а также распечатать необходимый фрагмент телепрограммы. На «Яндекс.ТВ» можно найти телепрограммы для метровых, дециметровых и спутниковых каналов (всего 60), в том числе входящие в пакет «НТВ-Плюс» и ряд зарубежных информационных, развлекательных и образовательных каналов.

Назойливость рекламы в Интернете заставляет многих пользователей искать способы избавиться от нее и, естественно, сэкономить расходы, сократив время пребывания в Сети. Одним из подобных средств является блокировщик рекламы AdsCleaner (www.adscleaner.com), не допускающий загрузки баннеров и препятствующий появлению всплывающих окон. Его новая версия появилась в конце 2003 г. В ней существенно улучшены ранее использованные решения, что сделало ее более удобной в эксплуатации. Особо следует выделить расширение возможностей браузера Internet Explorer, на панели которого отображается информация о количестве заблокированных баннеров и всплывающих окон, а также об объеме сэкономленного трафика. Наряду с этим на панель переместились опции по управлению окнами браузера. В новой версии программы AdsCleaner список открытых на данный момент окон IE расширен различной информацией, включающей небольшие экраны имеющихся там веб-страниц, что, несомненно, облегчает процесс работы с ними, а также обновлена БД ресурсов, генерирующих рекламу. Как сообщил пресс-центр theCronical.ru (info@thecronical.ru), для жителей СНГ стоимость программы AdsCleaner составляет 250 руб.