распознавания нежелательной корреспонденции и дополнен набором услуг, позволяющих более эффективно отличать спам, чем предлагавшиеся до сих пор на рынке программы. Средство разработано совместно с компанией «Ашманов и партнеры». Основу новой технологии составляют лингвистические эвристики, которые при работе с содержанием писем с высокой вероятностью выделяют подозрительные. Кроме того, ежедневное обновление антиспамовой базы является хорошим щитом в борьбе с «изысками» спаммеров. Естественно, такой способ нейтрализации спама дает заказчикам возможность существенно сократить расходы на ненужный почтовый трафик.

По существу Kaspersky Anti-Spam представляет собой устанавливаемый на входе в корпоративную сеть фильтр, который проверяет поток корреспонденции на предмет обнаружения спама. Сами программы можно установить на выделенном или почтовом сервере. В первом случае фильтр играет роль буфера, осуществляющего проверку писем до их обработки на почтовом сервере, что позволяет максимально совместить средства защиты от спама с инфраструктурой заказчика. Во втором — продукт может выполнять также функции основного почтового сервера. Анализ корреспонденции ведется на четырех уровнях, причем письма могут быть на русском, английском, немецком, французском и испанском языках. Сначала письмо проверяется интеллектуальным ядром распознавания содержания SpamTest, отличающим спам разных типов от обычного делового письма. Затем с помощью сигнатурного метода производится сравнение данного письма с имеющимися в антиспамовой базе шаблонами. На третьем уровне производится анализ по формальным признакам письма в соответствии с набором интеллектуальных правил (по способу рассылки, отправителю, адресу, пути следования и др.). Наконец, имеется возможность проверки по «черным спискам» адресов известных источников спама.

Ежедневное обновление антиспамовой базы на предмет включения дополнительных образцов и формальных признаков спама осуществляется лингвистической лабораторией. Кроме того, в ней разрабатываются новые семантические образы корреспонденции и развивается ядро распознавания.

Среди других удобств работы с Kaspersky Anti-Spam следут отметить наличие утилиты удаленной настройки и управления, использующей Web-интерфейс.

Г. Р.