Компания Wacom, удерживающая около 70% рынка профессиональных графических планшетов, не забывает и об относительно недорогих моделях.

Устройство Wacom Graphire поставляется в комплекте с «бесхвостой» мышью, которая к тому же еще и не имеет шарика. Перо тоже не требует провода. Также им не нужны батарейки или какие-либо другие источники питания. Планшет создает электромагнитное поле, а перо и мышь содержат резонансные контуры. Манипуляции с устройствами ввода отслеживаются по возмущениям поля.

В принципе работать с набором удобно, мешает только то, что в качестве коврика для мыши приходится использовать исключительно планшет. А его размеры сравнительно невелики (148x105 мм), и мыши тесновато.

Перо спроектировано удачно — оно не очень толстое и хорошо ложится в руку. Один конец работает как стержень, а другой — как ластик. Элегантно: достаточно перевернуть перо, чтобы стереть все ненужное. Согласно данным Wacom, различается 512 уровней чувствительности, скорее всего, так оно и есть на самом деле: фактически полностью можно имитировать письмо обыкновенной шариковой ручкой. Кроме того, на пере имеются две клавиши, которые исполняют функции, выбранные пользователем, например эмуляцию нажатия на правую и левую клавиши обычной мыши. Планшет позволяет рисовать с разрешением 1000 линий на дюйм, что вдвое меньше, чем у профессиональных планшетов.

Wacom Graphire может подключаться к компьютеру через USB- или COM- и PS/2-порты (по последовательному передается информация, а по PS/2 — питание) в зависимости от спецификации. Имеются драйверы под Windows NT/2000, Windows 95 (при установке пакетов, поддерживающих USB), а также Windows 98/Mе и Mac OS 8.5.

В комплект поставки входят также два компакт-диска с драйверами планшета, графической программой Painter Classic компании MetaCreations и PenOffice, обеспечивающей работу планшета, например, в Microsoft Office.


Wacom Graphire

Достоинства: подставку для пера можно отделить от планшета; совместимость с большим количеством ОС, беспроводные перо и мышь.
Недостатки: небольшие размеры рабочей области планшета; не очень удобно работать с мышью.
Оценка: данный графический планшет подходит для дома и даже для дизайнеров-любителей, однако профессионалов его характеристики могут не удовлетворить.
Цена: 105 долл.
Дистрибутор: DPI.
Wacom Inc.