полей и сохранив его как рисунок Рабочего стола Windows, вы можете превратить последний в блокнот для черновых записей, книгу для заметок, ежедневник или хранилище для любых разнородных материалов, которые вы, видимо, захотите разместить на время в удобном месте.

Вот что для этого нужно сделать. Нажмите кнопку «Пуск» (Start) и выберите пункты меню «Программы?Internet Explorer?FrontPage Express» (Programs?Internet Explorer?FrontPage Express). Теперь займитесь творчеством — задайте цвет текста и фона, указав пункты «Формат?Фон» (Format?Background), а затем в списках «Фон» (Background) и «Текст» (Text), отметив цвета, введите какой-нибудь текст и отформатируйте его, используя ниспадающие списки и кнопки «Панели инструментов форматирования» (Format Toolbar).

Чтобы добавить на Рабочий стол область для ввода текста, используйте «Панель инструментов форм» (Forms Toolbar). Для вставки поля с одной строкой нажмите

расположенную слева на «Панели инструментов форм» кнопку «Однострочное текстовое поле» (One Line Text Box). Чтобы добавить окно большего размера, отметьте кнопку «Прокручиваемое текстовое поле» (Scrolling Text Box). Для изменения величины текстового окна выделите
его и задайте размеры с помощью мыши. Окно можно скопировать — для этого выделите его и, удерживая нажатой клавишу , поместите копию в требуемое место.

Если при размещении элементов возникают затруднения, оформите их в виде таблицы. На «Стандартной панели инструментов» (Standard toolbar) нажмите кнопку «Вставить таблицу» (Insert Table) и,

удерживая ее нажатой, задайте необходимые числа строк и столбцов. Если панели нет на экране, укажите пункты «Вид?Стандартная панель инструментов» (View? Standard Toolbar). Когда уже есть элементы, которые вы хотели бы поместить в таблицу, то выделите каждый из них и перетащите мышью в нужную ячейку. С помощью соответствующих команд меню «Таблица» (Table) можно расширить таблицу: «Добавить строки и столбцы» (Insert Rows or Columns), «Объединить ячейки» (Merge Cells), «Разбить ячейки» (Split Cells), а также подобрать цвета и задать выравнивание, указать отступы и промежутки между ячейками, используя «Свойства» (Table Properties).

Наконец, несколько завершающих штрихов. Для вставки соответствующего инструмента, устанавливающего и снимающего флажки у элементов списка на Рабочем столе, нажмите на «Панели инструментов формы» кнопку «Флажок» (Box).

А если нужно, чтобы вам ежедневно напоминали о важном событии, используйте бегущую строку (выберите пункты «Вставка?Бегущая строка» (Insert?Marquee), укажите опции форматирования и нажмите OK).

Завершив работу, выберите пункты «Файл?Сохранить» (File? Save) или «Файл?Сохранить как» (File?Save As) и далее «Как файл» (As File). Укажите местоположение папки, где будет храниться рисунок Рабочего стола (обычно WindowsWebWallpaper), и нажмите «Сохранить» (Save). Выйдите из программы FrontPage Express. Щелкните правой кнопкой мыши на Рабочем столе и в появившемся меню выберите пункты «Рабочий стол Active Desktop?Настроить Рабочий стол» (Active Desktop? Customize my Desktop). Отметьте закладку «Internet» (Web) и убедитесь, что опция «Отображать Active Desktop как Web-страницу» (View my Active Desktop as a Web page) включена. Затем перейдите во вкладку «Фон» (Background), выделите в списке свой Internet-документ и нажмите OK. Теперь на Рабочем столе можно помещать краткие примечания или список дел на день.

Превратите Рабочий стол в блокнот для черновых записей, добавив HTML-формы и сохранив их как Web-страницу

Если ПК на ночь выключается, формы на Рабочем столе при включении компьютера будут каждый раз очищаться от записей. Так как примечания не записываются, необходимо выработать у себя постоянную привычку сохранять наиболее важную информацию. Кроме того, активный Рабочий стол на некоторых ПК может не работать. Значит, если вы обнаружили проблемы или странности в работе компьютера, возвратитесь к прежнему Рабочему столу, с которым у вас затруднений не возникало.

Восстановление удаленных файлов

Все мы делаем ошибки. Операционная система DOS 6.x имела в своем составе инструменты для восстановления случайно удаленных файлов. Но ОС Windows 95 и 98 не прощают ошибок. Они предоставляют нам корзину (Recycle Bin), полагая, что мы ее случайно не очистим.

Но что же произойдет, если вы это сделаете? Есть ли какой-нибудь выход? Если Windows 95 и 98 установлены поверх DOS и все еще есть входящая в состав последней утилита undelete.exe, то вам повезло. Вот как с данной утилитой работать.

1. Как только вы обнаружили, что удалили нужный вам файл, остановитесь, что бы вы ни делали. Если использовать жесткий диск дальше, файл может исчезнуть окончательно.

2. Нажмите кнопку «Пуск» (Start), выберите «Завершение работы» (Shut down), далее «Перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS» (Restart the computer in MS-DOS mode) и нажмите ОК (Yes).

Внимание! В некоторых версиях Windows 95 содержится ошибка, приводящая при перезагрузке в режиме MS-DOS к сбою ОС (программу для исправления этой ошибки можно найти по адресу:

www.tu-chemnitz.de/~jwes/ win95boot.html). — Прим. ред.

3. После перезагрузки ПК перейдите в каталог, в котором ранее находился удаленный файл.

Поместите панель задач на краю экрана

4. Чтобы разрешить утилите undelete прямой доступ к жесткому диску, введите в командной строке lock c: (имя вашего накопителя может быть и иным) и нажмите . Введите Y и для подтверждения правильности ввода эти «ужасных» команд (не волнуйтесь, мы не оставим диск надолго в заблокированном состоянии) снова нажмите .

5. Теперь введите undelete и нажмите клавишу . Для восстановления удаленного файла следуйте появляющимся инструкциям.

6. После того как вы восстановили файл и вернулись к командной строке DOS, введите для запрещения прямого доступа к диску в дальнейшем unlock c:. Для возврата в Windows введите exit.

Оптимальные пути к Рабочему столу

Если вы избавляетесь от беспорядка на Рабочем столе, сворачивая все открытые окна, то можете щелкнуть правой кнопкой мыши на Панели задач и выбрать команду «Свернуть все окна» (Minimize All Windows). Но Алекс Фэбрикэнт из шт. Калифорния заметил, что если на вашей клавиатуре есть клавиша , то можно добиться этого гораздо быстрее, если нажать комбинацию клавиш +M.

Пользователям Windows 98 или Internet Explorer 4.0 Тай Купер из шт. Вирджиния советует воспользоваться новой кнопкой на панели задач — «Свернуть все окна» (Show Desktop). Для восстановления свернутых окон до их предыдущих размеров просто нажмите ее еще раз.

В Windows 98 и Internet Explorer 4.0 есть еще одна похожая опция: для отображения на Панели задач объектов Рабочего стола щелкните правой кнопкой мыши на Панели задач и выберите пункт меню «Панели инструментов?Рабочий стол» (Toolbars?Desktop). (Если опция «Рабочий стол» (Desktop) уже установлена, не выбирайте ее снова, иначе это приведет к отключению Панели инструментов.) Если вы не увидели нужного вам объекта, то для прокрутки поля щелкните мышью на стрелках или в конце Панели задач. Также для расширения Панели инструментов Рабочего стола можно потянуть за левый край рамки поля.

Чтобы устранить необходимость прокрутки, требующейся в большинстве случаев, переместите Панель задач на левый или правый край экрана — для этого просто поместите указатель мыши на пустую область Панели задач и перетащите ее. Убедитесь, что указатель находится на Панели задач (а не на одной из ее Панелей инструментов); «безопасное» место расположено рядом с кнопкой «Пуск» (Start) или вблизи кнопок, соответствующих запущенным приложениям.

Для максимального удобства щелкните правой кнопкой мыши на Панели задач, выберите пункт меню «Свойства» (Properties), включите опцию «Расположить поверх всех окон» и нажмите OK. В заключение щелкните правой кнопкой мыши на этой(или любой другой) Панели инструментов и, чтобы получить необходимый вам размер значка, укажите пункты «Вид?Мелкие» (View?Small) или «Вид?Крупные» (View?Large).

Отсортируйте имена накопителей в Windows NT

Вы установили третий жесткий диск и после запуска Windows NT заметили некоторые странности: вашему новому жесткому диску присвоено имя D:, а прежний диск D: теперь стал диском E:. В результате ни одно из приложений на диске E: больше не работает — Windows NT считает, что они находятся на диске D:. Что же вам делать?

К счастью, в Windows NT есть средства для решения данной проблемы. Нажмите кнопку Start (пуск) и выберите пункты Programs?Administrative Tools (Common)?Disk Administrator (программы?инструменты администрирования (общие)?администратор диска). Отметьте раздел, имя которого вы хотите изменить. Укажите пункты Tools?Assign Drive Letter (инструменты?присвоить имя диску). Из ниспадающего списка Assign Drive Letter (присвоить имя диску) выделите имя. Нельзя выбрать для диска имя, которое уже присвоено. Для немедленного подтверждения внесенных изменений нажмите OK, а затем Yes («Да»). Теперь укажите второй раздел и проделайте ту же процедуру. Затем снова вернитесь к первому разделу и присвойте ему окончательное имя. Например, в описанном выше случае вы сначала должны присвоить диску E: имя F: (или любое еще не занятое), затем изменить D: на E: и, наконец, F: на D:. Этот способ можно использовать и для разделов жестких дисков, и для CD-ROM, но только не для съемных накопителей, таких как Iomega Zip или Jaz, или записывающих накопителей CD-R.

Не запускайте меня

Мне надоело, что почти каждая программа помещает маленький значок в лоток Панели задач. Тестирование показало, что некоторые из них сокращают системные ресурсы приблизительно на 2%. Как избавиться от них?

Глен Макрилл, г. Хьюстон

Причина сокращения ресурсов кроется не в присутствии значков в лотке, а в выполнении приложений, к которым они относятся. Вам может потребоваться завершить работу некоторых из них, когда вы запускаете программы, особенно интенсивно использующие память. К сожалению, как вы уже обнаружили, пока не появился один стандартный способ выхода из приложения, о работе которого вы можете судить только по появлению его значка в лотке Панели задач.

Вот несколько полезных советов. Во-первых, если вы решили, что будете запускать определенную утилиту лишь от случая к случаю, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» (Start), выберите пункт «Открыть» (Open)

или «Проводник» (Explorer), перейдите в папку «Автозагрузка» (Startup) и переместите значок в другую папку, находящуюся внутри папки «Главное меню». В следующий раз при загрузке системы данная утилита автоматически запускаться уже не будет.

Если утилита в папке «Автозагрузка» не найдена, откройте в редакторе «Блокнот» (Notepad) файл win.ini, который находится в папке Windows, и найдите строки, начинающиеся с run= и load=. Скопируйте нужную строку, вставьте ее в новое место и введите точку с запятой в крайней левой позиции. Это запрещает выполнение данной опции, но позволяет легко вернуться к исходным значениям. Теперь удалите имя утилиты .exe из строки-первоисточника run= или load=.

Некоторые приложения запускаются прямо из Реестра Windows (Windows Registry). В этих случаях лучше обратиться к производителю приложения.

Если вы предпочитаете, чтобы ваши утилиты большую часть времени выполнялись, но иногда все-таки хотите прерывать работу некоторых из них, попробуйте сделать следующее: сначала щелкните правой или левой кнопкой мыши на значке в лотке Панели задач. Для некоторых утилит, например для «Индикатора ресурсов» (Resource Meter), на экране появится меню, в котором можно отметить пункт «Выход» (Exit). В других случаях потребуется выбрать ярлык приложения в меню «Пуск», так же как при его запуске в первый раз (выберите «Программы?Автозагрузка»). На экран будет выводиться главное окно утилиты, в котором есть пункт для выхода из приложения.

Чтобы открыть диалоговое окно «Завершение работы программы» (Close Program) в особо трудных случаях, попробуйте использовать сочетание клавиш ++ (но только один раз). Выделите имя приложения в появившемся списке и нажмите кнопку «Завершить задачу» (End Task). К сожалению, в списке не всегда отображается имя приложения, которое вы используете, и это может несколько сбить с толку. Например, для завершения работы утилиты System Agent выберите Sage, а затем нажмите кнопку «Завершить задачу». Чтобы найти необходимое имя, используйте метод исключения.